ellebooks

24 июля 2023 г. 02:20

2.5 Спойлер

Серия «Тайны Букшоу», по всей видимости, закончилась для меня с окончанием данной книги. Семь томов прочитано, и ровно на этом месте я испытываю сильнейшее желание поставить точку и навсегда проститься с Флавией де Люс.

Да, всего две книги назад я амбициозно планировала до конца лета проглотить всё, что там есть, всю серию до конца. Но Алана Брэдли уносит всё дальше. Я уже плохо понимаю что он пишет, о чём, для чего и для кого.

Первоначально это была ужасно интересная и обаятельная (гремучая и зажигательная) смесь Уэнсдей Аддамс с мисс Марпл Агаты Кристи, наложенная на мрачную атмосферу английской глубинки. Это был самый настоящий детектив.

Теперь же это нечто странное. Из детективного фундамента пророс шпионский триллер, где замешаны разведывательные службы и управления различных стран, а способности маленькой девочки из просто выдающихся преобразились в экстраординарные. Она уже на пороге того, чтобы её объявили супергероем, вкололи ей какую-нибудь сыворотку и поставили в один строй с персонажами Марвел.

Английская атмосфера, которая так нравилась поначалу, теперь тоже деградирует. Канадец Алан Брэдли идёт самым легким путём и всё дальше уводит Флавию от её первоначального образа и качества. А в этой книге он вообще берёт и тупо территориально перемещает её в Канаду. И где остаётся та бережная и качественная прорисовка, с которой он работал над изначальным Букшоу? Флавия чувствует себя в Канаде, как дома, на лету подхватывает канадские манеры и всячески органично вживается в среду.

Более того - пару раз за текст он (Алан Брэдли) вообще позволяет себе открыто, прямолинейно и от души «проехаться» по Англии, по её особенностям и манерам, рассказать, что в Канаде всё гораздо лучше устроено. Я совсем не против его любви к своей стране, просто площадку для своего монолога он выбрал максимально неудачно. Во-первых - ужасно странно звучат такие речи из уст маленькой англичанки, которая находится в Канаде всего лишь несколько дней и очень скучает по дому. Во-вторых - немедленно после прочитанного возникает вопрос: зачем же ты, дорогой автор, в таком случае изначально не сделал Флавию уроженкой прекрасной Канады? Зачем ты собственными руками поселил её через океан? Ведь всё равно у неё французская фамилия, всё равно она католичка, всё равно их дом и поместье эксцентричны в наивысшей степени, почти ничто базово не связывает их с Англией настолько сильно, что сюжет треснет и не переживёт географическую релокацию. Так почему бы семейству де Люсов и вправду изначально не жить в Канаде?

Подозреваю, что ответ на подобные вопросы будет самым простым  и очевидным - английские детективы это уже отдельный бренд, который продаёт и раскручивает сам себя. Грех было не воспользоваться, начиная новую книгу.

Плюс это так же даёт замечательный повод подгрести под своё детище богатый культурный слой - сестёр Бронте, британскую королевскую семью. При этом конкретно в этой книге выяснилось, что последние ничтожны настолько, что
могут покинуть свой престол и уйти прочь когда и куда угодно, буквально в любой момент. То ли дело де Люсы! Они - та самая доблестная семья, на которой держится настоящая Англия, и которая останется на посту, даже когда сама Англия рухнет. И, при всей этой их невероятной значимости и влиятельности, нам уже которую книгу подряд рассказывают, что Флавию с отцом и сёстрами вот-вот выгонят из дома за долги. Из того самого фамильного дома такого невероятно-ценного семейства, которым сам Черчилль дорожит больше, чем всей страной вместе взятой.

Я не знаю куда понесёт Алана Брэдли дальше, после возвращения Флавии на родину. Возможно к десятой книге (2019 год) её там уже и вовсе успеют короновать вместо Елизаветы II. Не удивлюсь. Автору как буд-то бы всё время мало, ему недостаточно видеть свою героиню крутым детективом, ему надо, чтобы она вообще всех за пояс заткнула. Создатели Джеймса Бонда удовлетворились Ми6? А в книге про маленькую девочку Флавию автор вписал аж  Ми19!  Сверх-супер-пупер-контр-разведка-переразведка, видимо. Не смешно.

От моего восторга и искренней любви по отношению к этим книгам в данный момент больше не осталось и следа. Ставлю точку. От книг, что уже успела собрать на данный момент, буду избавляться.