24 июля 2023 г. 02:41

5 Книга-профилактика выгорания

Я хотела прочитать "Вверх по лестнице, ведущей вниз" ещё будучи школьницей. К сожалению, в 2010 году в маленьком южном городе не было возможности не то чтобы купить, но даже найти в библиотеке желанную книгу. Поэтому читала её через электронку. Да,читать было смешно и грустно, но всей глубины книги тогда не поняла.

Поступив в педагогический университет, я узнала, что наградой в одном из студенческих конкурсов будет эта книга. С продаж книга была давно снята, это был отличный шанс наконец-то её заполучить. Но я снова её не получила))

Каково же было моё удивление, когда я нашла её чисто случайно у старичка, продающего книги на клеёнке напротив метро. Тогда я была уже выпускница педа, и юмор книги открылся мне заново.

Но только сейчас, работая в школе уже больше 8 лет, я понимаю, насколько это глубокий и гениальный роман. И, честно говоря, становится страшно, насколько одинаковые проблемы у нас, современных молодых (и не очень) учителей и наших коллег того времени.

Письма - это постоянный разрывающийся вотсап с рабочим чатом. Или корпоративная почта, от уведомлений которой во время урока дёргается глаз.
Скряга-завхоз раньше не выдавал карандаши, теперь зажимает бумагу.... да абсолютно все, ВСЕ проблемы и ситуации, описанные в романе, существуют в школах и сейчас, в 2023 году.

Я открываю "Вверх по лестнице, ведущей вниз" в периоды выгорания и жуткого желания всё бросить и уйти. Но каждый раз вспоминаю наш путь с этим романом (и моей профессией) и говорю себе: "Привет, зубрилка!"