24 июля 2023 г. 08:54

5 Мудрость маленькой девочки

Я послушала дневник Анны Франк. Одна из самых вдохновляющих и легких в прочтении книг для меня.

Наверное это странно, ведь это дневник девушки, которая два года сидит со своей семьей в «убежище», скрывается от гестапо, а по итогу их все-таки находят, и через полгода она умирает в концлагере от болезни за месяц до освобождения. Дневник начинается за несколько дней до того, как они оставляют свой дом и переезжают в скрытые помещения их знакомого. Анне дарят его на праздник. А обрываются записи на самой позитивной ноте, когда она верит, что война вот-вот закончится.

Но помимо всех этих внешних обстоятельств Анна просто подросток. С 13 до 15 лет она безвылазно сидит в одном доме с ещё семью людьми. И то с какими переживаниями она сталкивается и о чем говорит - бесценно. Обычно мысли подростка остаются за кадром. Трудный возраст. Но здесь она пускает нас так глубоко, что никто не останется равнодушным, узнав в её переживаниях себя.

Мудрость маленькой девочки. Её лёгкость и оптимизм в такое сложное время. То, как она одна справляется со своими переживаниями. Первая влюбленность. Тоска. Боль. Непонимание. Одиночество. Страх. Бессилие. И надежда. Любовь. Вдохновение. Страсть.

Она мечтает стать журналистом и написать книгу. Пишет рассказы и втайне мечтает создать что-то стоящее о военном времени и своем опыте. А ведь она даже не подозревала, что её самые сокровенные мысли и чувства станут одним из самых знаменитых и великих произведений того времени. Что будет музей, памятники. Что она станет символом.

Наверное, если бы она осталась в живых, то её дневник не увидел бы свет в таком открытом виде. Мне кажется, что очень трудно и уязвимо раскрывать душу на весь мир, как самой близкой подруге, о которой так мечтала Анна. И будто бы всё случилось именно так, как должно было случиться.

Эта маленькая, но невероятно мудрая девочка напоминала мне о важных ценностях. Об отношении к жизни и к трудностям, встречающимся на пути. Об обучении, мечтах. Очень зацепили её мысли о природе, которые нашли так много уже моего продолжения внутри. Её переживания, связанные с мамой и папой. Хочется дать прочитать их всем родителям подростков. И этот её невероятный анализ себя и внутренний рост, запечатленный на страницах.

Особое удовольствие было именно слушать эту книгу. Будто бы сама Анна рассказывала мне о своей жизни.

Но, думаю, следует заметить, что у меня так и не получилось поверить в эту историю до конца. Я слушала её как книгу, а не как настоящий дневник реально существующей девочки. Мне просто сложно было поверить в то, что творилось за дверью их «убежища». Скорее всего именно из-за этого книга читалась легче, чем могла бы. Я внутренне защитилась, что это художественное произведение. И так и не смогла прочувствовать реальность от всей нереальности происходящего. Как такое могло произойти? Как каждый раз это всё происходит?

Последний год я влюблена в подростковые книги. От 11 до 15 лет человек проживает что-то такое тонкое и важное. Именно здесь ещё так много детского азарта и уже взрослого и серьезного взгляда на мир. Дикая смесь, которая рождает что-то поистине гениальное. Читать, растворяться в историях и учиться, поселяя каждую такую маленькую, но мудрую девочку (или мальчика) у себя внутри. И Кики, и Полианну, и Сашу (читаю сейчас «Два капитана»), и теперь Анну. Где-то внутри мечтая быть на неё похожей не только именем.

"... дневник не увидел бы свет в таком открытом виде".
Так он и не увидел. Никто не знает, как соотносится опубликованный текст с рукописью, которая исследователям почему-то недоступна.