24 июля 2023 г. 09:22

Скорее всего, я уже читала эту книжку ранее. Определённые встретившиеся выражения в памяти всплыли. Впрочем, сюжеты детективов Дашковой не созданы, чтобы их запоминать. Персонажи из книги в книги похожи друг на друга. Главные героини Полины (Татьяны) все сплошь тонкие с длинными пальцами, а их волосы стянуты тяжёлым узлом на затылке (премило, что в схожести главных женских персонажей автор уличает своего героя), отрицательные персонажи непременно стремятся к богатству и успеху. Фигурант другого детектива у неё однажды умирает под песню Help, а эта кассета (о боже, кассета) однажды проскальзывает и в «Золотом песке».

В таких детективах добрые люди всегда красивые и побеждают. А плохие — лысые, нервные, несчастные — умирают.

Я читала Дашкову в школе. В те лета, в которые не важны были никакие экзамены, когда можно было часами валяться у крёстной на веранде или у бабушки на чердаке. Сейчас нет ни крёстной, ни бабушки. Нет страны. Которая тогда, кажется, ещё не называла себя страной возможностей, но которая только «поднималася от сна». Закончились войны (их раньше называли «кампаниями», а не «специальными военными операциями»).

Читать Дашкову приятно, чего уж тут кривить душой. Все положительные персонажи добры, честны, талантливы и трудолюбивы. Делают, что должны (всегда вывозят), и в итоге живут счастливой жизнью со взаимными любовями, относительным достатком и двумя рядами ровных белых зубов. Отрицательные персонажи — обделённые, одержимые, толстые и коренастые, которых так никто по-настоящему и не полюбил — умирают или попадают в тюрьму.

И, возможно, в школе нужно читать что-то такое. Тогда это может даже казаться правдоподобным.  Главное, чтобы ты, мальчик, хорошо учился, стремился к своей цели и не обманывал никого. Тогда, может быть, не сразу. Может быть, через много лет. Но ты будешь богат, известен и всеми любим.

Так получается, что через два десятка лет я читаю ту же самую (или точно такую же, какая разница) книгу Дашковой  летом. Но теперь это не бабушкин дом в Ленинградской области, это мой дом в селе над Тбилиси. Потому что в стране, которая поднималась от сна, победили сразу все отрицательные персонажи — обделённые, одержимые, коренастые фаршированные костюмы.