Urrsa

любитель буквы ё

24 июля 2023 г. 12:42

Я с юности люблю полицейские процедуралы. "Рыцари Хьюстона", который показывали на нашем тв в 93 году, были первым сериалом, на котором я поняла - да, это моё. В то время показывали много всего прекрасного (а на видеокассетах пиратили и того больше", но именно Рыцари запали в душу сильнее всего. С тех пор, как говорится, я такая!

Так вот, "Дорогами Пустоши" - отличный полицейский процедурал. Кроме того, что это детектив и ромфант. Тут есть нежная и очень человеческая любовная линия; тут есть качественный детектив. И отдельной нитью проходит тема напарничества, партнёрства (если бы Бенита была парнем, был бы прекрасный броманс). Взаимная поддержка и доверие - сначала потому, что положено (и чудесно, что для искренней Бениты это само собой разумеющееся, а Квону с его историей сложно поверить в такую удачу), а потом - потому, что рядом действительно тот, кто не сбежит и всегда прикроет спину.

– Как убедить ее не рисковать? Я же не могу запретить боевому магу идти на задание! И я нисколько не умаляю ее способностей: в зале с мишенями она справилась лихо и бандитов помогла задержать, не раскидываясь бездумно молниями.
– Никак, – лаконично ответил Гарт, снимая металлической рукой колбу с закипевшим настоем и разливая его по чашкам.
– Отличный совет. Но я серьезно. – Соргес дотронулся до краешка чашки, остужая кипящий напиток магией. - У меня не получится до бесконечности отвлекать ее мелкими поручениями. Рано или поздно придется пойти на то же задержание,и тогда…
Гарт неожиданно стукнул кулаком по столу, прерывая детектива.
– Напарники? – спросил он строго.
– Да, я ведь говорил… – растерялся Соргес.
– Тогда – верь! – так же серьезно закончил доктор

И даже в череде рабочих неудач они всегда на стороне друг друга (Бенита, которая загремела в архив, но не дала Квону наговорить на такое же наказание - милота!).

Серьёзно, этот роман мог бы выехать чисто на теме напарничества, но тут есть ещё и другие, глубокие и искренние чувства, и это, пожалуй, лучший вид любви: построенный на дружбе и доверии. В атмосферу их отношений - как рабочих, так и личных - очень приятно окунаться (а динамичные приключения и расследование прекрасно приправляют сюжет), поэтому книгу я перечитываю регулярно и с удовольствием. Дело не в новизне загадки, а в том, как она написана. Очень здорово.