24 июля 2023 г. 13:30

5 Лиза Си «Снежный цветок и заветный веер».

Один из самых сильных авторов для меня. Всего три произведения прочла и все три, на мой взгляд, шедевры мировой литературы. Романы вбираются в себя: невероятно красивые и полноценные сюжеты, динамичность описываемых событий и познавательную историческую составляющую из жизни древних восточных культур.

Данная книга о настоящей, трогательной любви между девушками, длиною в жизнь. Никакой пошлости, современное время требует пояснений. Речь о дружбе! В древнем Китае, на рубеже XVII-XIX веков было распространено такое явление как «Лаотун» - отношения между девочками, скрепляемые письменным договором в самом раннем возрасте, примерно 5-7 лет. Такие отношения считались не менее важными, чем брачные и длились всю жизнь девушек. Мне кажется, что это было связано с очень печальным, если не сказать ущербным отношением к женщинам тех эпох. Обычаи не предполагали какой-то душевной близости между мужем и женой.  Браки заключались родителями без ведома будущих супругов, исходя из сословий и иных требований. Видимо, от одиночества и печали эти отношения так ценились и береглись девушками, женщинами.

В «Снежном цветке и заветном веере» тема бинтования ног затронута более подробно, чем в «Влюблённая пион». Весь процесс описан по этапам и это невероятно ужасно, но и интересно одновременно, так бывает. Боль и страдания, вознаграждаемые в последствии удачным замужеством и радостью семейных плотских утех от тех самых «золотых лотосов» (ножки становятся похожи на цветки, идеальный размер - 7 см.) Не стану раскрывать тут эротическую идею, просто прочтите, об этом много информации на просторах интернета.

Лилия и Снежный цветок - лаотун, они идеально подходили друг другу по всем критериям. В книгу вплетён очень интересным образом Китайский гороскоп, на который ориентировались жители Поднебесной. Лошадь идеально для кабана, обезьяна хитра, а тигр вспыльчив и жесток. Забавно читать, словно зазеркалье наших бредней про Водолеев и Рыб

Повествование ведётся от имени Лилии, воспоминания 80 летней старухи, главной любовью и болью жизни которой была её половинка - Снежный цветок. Трогательно очень и трагично. Порой жестко и так реалистично. Шокирующее отношение к женщинам, дочерям, рожать которых никто не хотел, считалось лучше завести собаку. Просто читаешь и пребываешь в шоке от того, что это не фантазии, хотя и они, безусловно. Но ведь так было, это факт.

Читая один эпизод не смогла сдержать слёз, со мной давно не было таких эмоций от книг.

Кстати, роман в 2011 году экранизировали, фильм так и называется «Снежный цветок и заветный веер».

Конечно рекомендую, безусловно буду счастлива, если возьмёте на заметку.