Deliann

24 июля 2023 г. 13:36

«Жизнь способ употребления» настолько уникальна по задумке и исполнению, что я не мог не поставить книге высший балл. Жорж Перек написал роман без действия, в котором на протяжении пятисот страниц читателю подробнейшим образом описываются все комнаты одного девятиэтажного дома. Безусловно, внутреннее убранство отражает личности хозяев помещения, поэтому временами автор отвлекается на жизнеописания нынешних жильцов, исторические справки касательно жильцов прошлых и курьёзные случаи из жизни лиц, как-то связанными с первыми или вторыми. Но всё же гораздо сильнее Перека интересует содержание комнат прямо сейчас. Это роман в моменте и только этот момент важен рассказчику. А вот что важно читателю надо решить уже самому читателю.
«Жизнь способ употребления» показывает нам дом в разрезе. Примерно сотня глав, каждая из которых посвящена отдельному помещению. Читать можно в произвольном порядке, что само по себе мне не в новинку. Однако, в отличие от «Игры в классики» Кортасара и «Невидимых городов» Кальвино, «Жизнь способ употребления» Перека складывается в статичное и масштабное полотно, подразумевающее более разнообразное взаимодействие с читателем.
Это роман-песочница, где каждый сам ищет, чем себя развлечь. Кто-то прочитает все главы подряд, обнаружит, что все жильцы дома так или иначе связаны с Бартлбутом и его хобби, и на этом успокоится. Кто-то будет рисовать схему дома и ловить автора на нестыковках, что не так уж сложно для внимательного читателя, взять хотя бы простейшую арифметическую ошибку в подсчёте калорий. Кто-то займётся деконструкцией дома, пройдёт по комнатам в нужном ему порядке и обнаружит, что автор в своём нарративе использовал «ход конём». Особо упорные ещё и соберут головоломку, спрятанную в одной из комнат. Самые начитанные смогут опознать десятки скрытых цитат и отсылок. В общем, способ употребления каждый определяет сам. Главное получить удовольствие в процессе и чувство удовлетворения в конце.
Единственный минус, естественно, чисто субъективный, – это объем романа. Я и пазлы то не особо люблю собирать, у меня на них не хватает терпения, а тут весь роман как пазл. Да, ещё автор обожает детально описывать картины, висящие в комнатах, перечислять предметы в помещении, цитировать книги, лежащие в зоне видимости и делать всё возможное, чтобы его текст мимикрировал под сборную головоломку. Получилось у него это отлично, поэтому я не снижаю книге оценку, хоть и не испытал от неё полнейшего восторга.
Среди привычных сюжетов и нарративов «Жизнь способ употребления» предлагает нечто особенное. Я рекомендую её попробовать вообще всем хотя бы для расширения своих литературных горизонтов. Сам же обязательно к роману вернусь, возможно, не единожды.