quarantine_girl

без особой фантазии

24 июля 2023 г. 14:29

3 Торчки

В наше время большинство людей знает это на собственной шкуре: всегда хочешь именно того, чего не можешь получить, а вещи, на которые тебе начхать, сами попадают тебе в руки на тарелочке с голубой каёмочкой.

Буквально в предисловии к этой книге было сказано, что она легкая. Возможно, у меня какие-то другие представления о легкости (хотя практически всё, что я читаю можно назвать легким, что я часто и делаю), возможно, я жила в другом окружении (ну знаете, без наркомана в соседней квартире и драки с матами в квартире напротив) и уже из-за этого не могу воспринимать это легко, возможно, меня еще и запись этого романа как-то напрягала (там на фоне были не только клики по мышке, но и машины, и вообще просто уличный шум), но в любом случае легким этот роман я не назову. Да и вообще к чему было определять его именно через легкий-тяжелый?

Риторический вопрос — шаблонное оружие женщин и психопатов.

В принципе, я бы и не сказала, что это было интересно. (Внимание-внимание, грядет очередной блок "возможно, то, возможно, сё") Возможно, если бы для меня любая часть этой истории могла бы быть культовой, то я бы отнеслась к этой книге иначе. Но фильм я не смотрела (и да, теперь я не боюсь словить спойлер, но теперь я просто не хочу смотреть еще и фильм), книгу читала впервые, а эпоха героиного шика, по-моему, никак не зависела от этого романа, просто время было таким и мода ему соответствовала. Возможно, мне просто нужен был более привычный роман с одним главным героем, а не куча параллельно рассказанных историй. Возможно, мне просто не зашла эта книга, что тоже случается.

Ты по определению должен жить до того момента, пока не умрешь. А значит, лучше прожить эту жизнь весело и с удовольствием на тот случай, если после смерти тебя нихера не ждёт (а я подозреваю, что так оно и есть).

Короче говоря, в этой книге есть: скачущий туда-сюда сюжет, множество героев (раскрыты в разной степени — и хорошо, и плохо, и сойдет), наркомания без цензуры, маты, смерти (что неудивительно с таким-то образом жизни героев, но тут есть и детская смерть, а это уже может сильнее триггернуть) и вайбы девяностых.

В общем, да, мне не зашло, но все же в этой книге есть что-то такое, из-за чего ее можно и полюбить. Так что не советую, но и отговаривать от ее чтения не буду

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Камелия" в 《Уютной кофейне》

А "Героинщики" из этого цикла пройдены?) Если я не ошибся в названии... ) Много раз натыкался, что там другой язык и манера вроде другая.

Нет, хотя они и считаются первой книгой цикла. Плюс я читала о том, что их вполне можно читать после "На игле", тогда "Героинщики" просто воспринимаются как предыстория, а не как начало. Вообще я сейчас взялась за "Клей", он вроде тоже в этого цикла, тоже с бесконечными скачками от одного персонажа к другому, стиль примерно такой же, но и повествование там от 70-ых до 2002, а это уже сделало эту книгу как-то интереснее, но координально отношение не изменило. Так что я и не знаю, что должно произойти, чтобы после двух "промахов" я ещё захотела бы взятся за этот цикл. Вот "Преступление", которое продолжение "Грязи", я скорее всего хочу прочитать, а с этим циклом прям неудача за неудачей °~°

Я попробую героинщиков, а на игле уже как пойдет после высказываний в этой рецензии )