24 июля 2023 г. 15:31

3 Одиночество во Франции

Красивый любовный роман, точнее коротенькие зарисовки из жизни 12 разных людей, о которых описывается одно событие, которое переворачивает жизнь с ног на голову. Сюжеты самые разнообразные, но объединяет их одно - Франция. В книге очень много франции и после прочтения мне резко захотелось во Францию гулять.
Стиль написания такой французский - легкий, трепетный, местами я улыбалась, местами грустила. На мой взгляд, это одна из лучших работ Анны Гавальды. После прочтения создается ощущение, что эти истории были рассказаны автору, как подруге.
Роман поднимает множество проблем, но поднимает их как бы вскользь, и что удивительно, Гавальда не показывает своего отношения к происходящему - она просто пишет истории.
Больше всего меня тронула глава "Тест". Она про девушку, которая ожидает ребенка и паралельно помогает готовить свадьбу своей сестре. За два дня до свадьбы девушка узнает о том, что у нее погибает плод. Девушка растеряна и принимает решение рассказать о происходящем после свадьбы сестры, чтобы не портить такое долгожданное торжество.
Это все натолкнуло меня на мысли о том, что жизнь несправедлива и может совершить неожиданный поворот.

Никогда не знаешь, как все повернется и почему иной раз какой то вроде бы пустяк приобретает вдруг катастрофические масштабы.