Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

24 июля 2023 г. 17:29

Оказалось, что к теме серийных убийц мой интерес иссяк гораздо быстрее, чем я могла предположить. И история Рамиреса меня не впечатлила, не напугала, в отличии от ранее прочитанных книг о «Магистральном фантоме» и «The Doodler».

Думала, по прочтению напишу длинную рецензию с каким-нибудь будоражащим заголовком о сатане, а таких здесь много. Но нет, не очень хочется. В этой истории, да и как в истории с «Магистральным фантомом» мне кажется, что журналисты и репортёры совершенно не в том свете преподносят свои «сенсации». В обоих случаях из них сделали героев, пусть и с приставкой «анти», им дали громкие и даже по меркам серийников достойные прозвища, придающие загадочности и даже вдохновляющие. Взгляните, как много фотографий этого Рамиреса, как он ведёт себя на судебном заседании - не иначе как покоритель женских сердец. «Ночной охотник», загадочный такой граф Дракула.

В книге подробно расписаны сцены насилия, даже удивительно, как память жертв сохранила настолько травматичные воспоминания. История Рамиреса полна насилия и… глупости. У меня создалось впечатление, что это просто психопат, которому элементарно везло, что его не могли поймать так долго. Он оставлял улики, грабил, не обдумывал свой план, но как и полагается, имел свой «почерк», впрочем, по нынешним меркам не очень впечатляющий.

Кто будет читать на английском…ну увидите, насколько беден лексикон серийного убийцы, хотя, не исключено, что текст скорректирован. Сама книга написана чуть ли не в художественном стиле, с диалогами и подробными описаниями.

До конца не осилила, даже не могу сказать, почему. Не зацепило, не увлекло, а может моему интересу к теме пришёл конец.

А жертвы случайно выжили или он не планировал убивать?

Есть те, кто случайно, эта девушка потом заявила в полицию. Есть и те, кого сам оставил, но я так и не поняла, почему.

Я вот собираюсь по-русски читать, посмотрим, может, переводчик чем-то обогатил)). На самом деле книга довольно случайно попала в виш, а оттуда книгам одна дорога - в прочитанное. Вот я вокруг этого кирпича круги и нарезаю, не испытывая особого желания, даже в один моб её заявила, чтобы уж не отвертеться... А тут ещё и оказывается, что книжица-то не внушает... Печалька.

Сауле, ты на таких, как я не смотри. Если стало интересно, то, конечно же, читай. Просто либо это я устала от темы на третьей книге, либо разгаданные тайны и такие бесхитростные типы, как Рамирес, мне не интересны. Хотела пощекотать себе нервишки, но не напугало:) А страхи, как известно, у всех разные.

Вот, пожалуй, в том то и беда, что не стало интересно. Мне они все кажутся нелюдями, и желания посочувствовать, выяснив из какой детской травмы ноги растут, не возникает. Но раз уж прицепила книгу - буду читать, что ж теперь)).

Да я такая же, как назаявляю в мобах... потом расхлёбываю:)))

Мне ещё знаешь, не столько интересны эти их детские травмы или сцены убийств, сколько история, как их ловят, как проводят анализ улик, или посланий от этих типов. Именно этим мне понравилась предыдущая книга. Там эта тема раскрыта на "ура", здесь же всё гораздо проще.

Естественно, не могли поймать, потому что в реальности все происходит не так, как изображают в американских сериалах и в дурацких американских книжках про дам-профайлеров. ))) Если преступник никак не связан с жертвой, а выбрал ее просто случайным образом - как его могут вычислить? Да никак. Только если случайно попадется. ))
(всегда было смешно, когда я пыталась смотреть какой-то там сериал... Criminal Minds что ли... Как там все важно друг на друга глядели и значительными голосами говорили - "... и поэтому скорее всего преступник мужчина, белый, 30-40 лет..." и оп - через десять минут его находят и конец серии. )) Алло, включите мозги - такому описанию соответствует треть всего населения США, если его нашли через десять минут, это потому что сериальной команде надо было успешно закончить серию )))) )