24 июля 2023 г. 19:00

Эпическое фэнтези, известная на весь мир книга и сверхпопулярный сериал. Эта история породила множество шуток и мемов. А фразу "зима близко" слышал почти каждый.

Конечно, и меня не обошло все это. Фанаты "Игры престолов" неустанно призывали посмотреть сериал или прочитать книгу.

С сериалом не сложилось. Дважды начинала смотреть и дважды меня хватало не больше чем на 10 минут.

Так что я попрощалась с этой историей, и думала, что никогда к ней больше не подойду.

Подошла. Этим летом взяла в руки книгу и наконец погрузилась в  фэнтезийный мир.

Познакомилась со Старками, Ланнистерами и Дейенерис. Последняя вызвала наибольшую симпатию и сочувствие (по крайней мере, в первой книге).

Не знаю будут ли в дальнейшем в этой истории делать какие-то ужасы драконы и одичавшие, но в первой части самыми страшными для меня были... люди. Ведь вся жестокость, убийства и насилие исходили именно от них.

Более 300 лет Семью Королевствами правила династия Таргариенов. Благодаря силе и могуществу их драконов, они смогли покорить другие королевства и обладали безраздельной властью. Но магия исчезла, и когда умер последний дракон, начался упадок.

В конце концов это привело к восстанию и убийству королевской семьи, а затем и к появлению нового короля – Роберта Баратеона.

Рыцарем он был отважным, а вот королем так себе. И когда он умер, началась "игра престолов" – его жена из рода Ланнистеров не собирается покидать железный трон, братья Роберта также на него претендуют, а целью Старков является месть за отца.

Страну охватывают войны и интриги, тайные договоренности и предательства. Каждый авторитетный Дом ведет свою партию в этой игре.

И все забыли о последней из рода Таргариенов – Дейенерис. Молодая девушка не воспринимается как преграда. А зря! Она сильная личность. Да еще драконы, как выяснилось, не все исчезли.

800 страниц я читала обо всех этих интригах и противостояниях, чтобы в конце узнать - все только  начинается!

Интригующая концовка, которая не дает тебе выбора – либо ты оставляешь эту историю на полпути, либо должен читать следующую часть:)

Так почему 3.5 оценка?

Из-за обилия жестокости на страницах этой книги.

Для меня этого было чересчур много.

Да, сюжет интересный и работа масштабная. И концовка как в сериале, что хочется перейти на следующий сезон.

Но детальное описание изнасилований и убийств, лично для меня было перебором.

Это и является причиной такой оценки.

И я еще сильно подумаю читать ли продолжение.  Возможно  оставлю эту историю на полпути...