24 июля 2023 г. 20:00

Этология для меня одна из самых интересных наук, изучающая  поведение животных и их эволюцию, включая тесную взаимосвязь с человеком (это своего рода «полевая» дисциплина зоологии). Если взять теорию Дарвина за её основу, то все наши поведенческие аспекты и инстинкты, заложенные на генном уровне, понятны и практически неискоренимы, ввиду сильнейшего воздействия последних на суть природы человека! Можно ли подавить в себе агрессию, идущую и берущую свои основы из глубин нашего подсознания?  Страх и агрессия- медаль не разных, а одной стороны, наглядно которую можно проследить в поведении животных, встречающих на своей территории себе подобных особей. Появившийся в моменте страх по цепочке рождает вспышку агрессии.

Книга интересна и познавательна будет каждому, кто верит или нет в то, что мы не совершенны, не сложны, а предсказуемы и просты до безобразия! Человек, идущий на поводу у своих инстинктов - просчитываем на 100 шагов вперёд и лишь разум может изменить программу поведения, но для этого он должен быть в фокусе постоянного отслеживания и считывания происходящего! Возможно ли это? Думаю, что нет! И тем интереснее иногда наблюдать со стороны на совершаемые нами бессознательные поступки, приводя в голове аналогию с муравьями, птицами, обезьянами, в конце концов.

Мне было интересно узнать о том, что человек, являясь одним из самых невооружённых по природе своей  существом, не имеет внутренней культуры в драке! Все хищные животные или ядовитые, при конфликте с себе подобным, никогда не пускают в ход свои смертоносные удары. Это внутренняя культура, внутренний запрет на применение запрещённых ударов. Схватка двух змей, укус одной из которых смертелен для другой, происходит таким образом: кто выше сможет подняться, тот и победит, кто упал - проиграл, змеи во время выяснения «отношений» могут поворачиваться к противнику «спиной», совершенно не опасаясь быть укушенной оппонентом, ведь внутрення культура не позволит этого сделать. У человека нет таких запретов, ввиду слабого оснащения базовой версии, поэтому уличные драки - безобразны и далеки от спаррингов на соревнованиях, где есть правила!

Самое интересное в схватке сильнейших животных, имеющих на вооружении огромный арсенал, происходит дальше! Когда одна из сторон хочет закончить поединок, понимая, что все-равно проиграет, применяется запрещённый ход, останавливающий агрессию будущего победителя турнира. Проигрывающая сторона встаёт в ту позу, в которой убить её будет легче всего. У сильнейшего моментально включается внутренний запрет на «коронный» удар и всё, драка останавливается. У людей  это позиция «лежачего не бьют», поднятые вверх руки, в этот момент, если победитель вовремя включит разум и у него есть  такие качества, как благородство или сострадание, то драка закончится. Но мы знаем, что нередки случаи, когда человек не может остановится и «добивает» уже лежачего соперника. Всё дело не только в личностных качествах, а ещё и в природе инстинктов, невозможности в моменте подключить разум.

В книге затронуты интереснейшие темы: построение иерархий у разных видов животных, включая человека. Почему демократия - наилучшая форма для жизни разумных существ. Почему войны сопровождают человечество на протяжении всей истории. Я рекомендую к прочтению, однозначно.