24 июля 2023 г. 20:31

2 Что это было?

Думалось мне, что избавившись от Харри Холе - фриковатого алкаша с провалами в памяти, психически неуравновешенного ,постоянно рефлексирующего , фантастически умного и неубиваемого комиксового персонажа, Ю. Несбе развязал себе руки и  создаст, что-то более серьезное чем полицейский комикс-детектив. Но "Сын"? Что это было? Детектив? Триллер? Сказка-комикс? Ни внятного сюжета, ни внятного посыла? Кто там хороший, кто плохой? Множество картонных персонажей, одни преступники, убийцы ,наркоманы, копы- коррупционеры , какие-то суперзлодеи и супермафиози (бедная Норвегия).И в чем художественный замысел? Суть- то в чем? Я не понял , и просто был удивлен примитивности  этого "произведения". Раньше такие триллеры десятками в год плодил Джеймс Хедли Чейз, да и другие авторы дешевого бульварного детектива. Если в серии про Холе в некоторых романах цикла (особенно в начале) попадались интересные сюжетные ходы, то в "Сыне" Ю. Несбе  откровенно развел читателя и издателя. Этакий норвежский Чейз в худшем своем проявлении. И что бы не обидеть Джеймса  Хедли нужно признать, что у него попадались приличные детективы триллеры и некоторые даже были  экранизированы. К концу серии о Холе Ю. Несбе выдохся совсем. Что уж тут давление издателя или желание подзаработать, но такое ощущение что "Сына" Несбе писал левой рукой и нехотя, мучаясь и страдая. Результат оказался печален.