24 июля 2023 г. 22:51

4.5 "Из семян гнева и ненависти прорастает война. Прощение - семя, приносящее мир." (с)

"Близнецы Освенцима. Правдивая история близнецов доктора Менгеле в Освенциме." - это воспоминания выжившей в Освенциме еврейской девочки Евы.
Ева и ее сестра Мириам были близнецами и в лагере попали в "Зверинец" доктора Менгеле.
Условно книгу можно разделить на 3 части.
1. Какой была жизнь близнецов до лагеря.
2. Пребывание в Освенциме.
3. Как сложилась судьба девочек после лагеря.
Не буду подробно описывать детали пребывания в лагере, лучше напишу о том,что мне бросилось в глаза.
1. Меня поразило, насколько легко разжигается межрасовая ненависть и нетерпимость.
Семья Мозес были единственными евреями в своём поселке в Румынии.
Они были обычными фермерами и жили в мире соседями до немецкой пропаганды.
Как в других странах Европы, они не носили желтой звезды, их не загоняли в гетто. Они жили относительно сносно в сравнении с евреями других стран. Но люди, недавние соседи и друзья, стали их ненавидеть, унижать; начался буллинг одной единственной еврейской семьи, но не по указке "свыше". Это был добровольный выбор людей, с которыми еще вчера было все "гладко".
2. Сейчас тема Холокоста довольно популярна и хорошо освещена. Про нацистские преступления пишут книги, снимают фильмы и передачи, но до 80-х гг. это практически не обсуждалось (во всяком случае в Америке). Общество молчало и выжившие в концентрационных лагерях были наедине со своими травмами.
Ева Мозес Кор смогла простить, но не оправдать нацистов, которые отняли у нее все (ну или почти все).
Многие выжившие осуждали ее выбор, но это помогло Еве жить дальше и сбросить себя тяжкий груз.
В таких книгах неблагодарное дело искать недостатки, хотя одна вещь всё же оставила неприятный осадочек.
Это промелькнувшая в самом конце фраза про освобождение. Освенцим освободила Советская Армия, но Ева никогда не сможет забыть американские самолеты до этого бомбившие лагерь. Именно они и ассоциируются у нее со свободой.
Ева большую часть жизни прожила в США, успела пожить и в социалистической Румынии после войны, и в Израиле. Есть с чем сравнивать и, конечно, жизнь в Румынии проигрывает жизни в распрекрасной Америке. Но всё же как-то неправильно умалять заслугу Советской Армии и превозносить Америку; неуважительно это к советским солдатам, погибшим в Польше, освобождая лагеря смерти.