25 июля 2023 г. 10:43

Я не большой фанат антиутопий. Но неожиданно мой взгляд упал на эту трилогию, стоящую у подруги на полке.

Текст. Ясен для понимания, читать легко. Но местами случались задвоения. Вот герой поставил две чашки на стол, через два абзаца он делает это снова. Не думаю, что тут ошибка переводчиков.

Сюжет. Интересный, но немного вторичен. Подростки (и не только) борются против элитарного, наделённого Даром (магией), общества, удерживающего власть в своих руках. Всё это мы уже видели. Но причинно-следственные связи выстроены и работают почти без нареканий.

Динамика — ровная линия. События просто идут. Сюжетные повороты, кульминация не выражены, отчего читать порой было скучно. Конечно, некоторые сцены добавляли накала, но их оказалось мало, плюс они терялись в общей канве повествования.

Герои. Центральные прописаны хорошо, характеры считываются, но не всегда соответствуют заявленному возрасту. Второстепенные также неплохи, но вот третий план — сплошной картон.
Ну а любовная линия выглядит очень глупо, ибо её создали «просто потому, что надо».

Книга из моей «серой зоны». Когда уже не янг-эдалт, но ещё и не «серьёзная литература»; когда вроде и читабельно, но с другой стороны — посредственность.

Оценка — 3,4 из 5.

КонГениальный отзыв