Lindabrida

6 апреля 2014 г. 15:44

Мне эта книга напомнила сразу "Заповедник гоблинов" и "Город".
Как в "Городе" - некоторые элементы сюжета. Но "Город" - книга-настроение, вся из меланхолии и светлой грусти. "Что может быть проще времени" по сравнению с ней - почти социологический анализ.
Как в "Заповеднике" - путешественник, вернувшийся со звезд и вынужденный скрываться от компетентных органов (не то он привез!). И фейри-которые-на-самом-деле-вовсе-не-фейри. Даже тема нетерпимости к чужому и непривычному. Но здесь нет мягкого юмора, отличающего "Заповедник".
Да и то сказать: тема нетерпимости для Америки слишком болезненна, лишний раз на такую тему шутить не стоит. И если в "Заповеднике" эта тематика лишь намечена, то в "Что может быть проще времени" составляет сердцевину сюжета. Люди в этом романе неизменно полны страха, а значит, - ненависти. Разумные доводы скользят мимо охваченного паникой сознания. Так Шеп не может доказать перепуганному дальнобойщику, что в небесах не ведьмы летят на шабаш, а всего лишь подростки развлекаются левитацией. И остается лишь одно стремление - уничтожить страшное. Ко всему прочему, у Америки богатые традиции именно в этой области. Таблички "Здесь солнце светит не для парапсихов" (или очень похожие), суды Линча, Ку-Клукс-Клан - все это часть вполне реальной американской истории.
Ответ Саймака на проблему, как ни странно, тоже вполне традиционен. В роли Американского колонизационного общества - Шеп, в роли Либерии - иные планеты.