brainexploded

25 июля 2023 г. 15:02

2.5 Класссика, которую я вам не советую

Когда-то я читал на русском и сказать, что мне не понравилось - не сказать ничего. Мало того, что ГГ страшно раздражал, мало того, что ничего особо интересного там не происходит, так ещё и написано всё так, будто советский человек пытается имитировать молодёжный сленг.

На этот раз, я прочитал хоть и адаптированный-сокращённый, но оригинальный вариант... и всё встало на свои места. Нет, ГГ не стал менее бесячим, а действия не добавилось. Но по крайней мере, речь и мысли ГГ стали мне понятны - это теперь стал живой человек, которого можно понять, а не пародия. И это не упрёк переводчикам - перевести это решительно невозможно. Просто невозможно, даже можно не пытаться. Буквально весь текст - это сплошная реалия, переведи на русский - будет совсем не то.

Важная ли это книга? Да. Психологам и просто интеересуюимся читать определённо стоит. Советую ли я это читать просто так, для себя? Да нет. Оно в своё время порвало шаблоны - я с этим не спорю, но наследие этого и так уже есть в книгах получше. Вам не за чем читать именно её. Книга поразительно скучная. Поэтому, оценка в сумме амбивалентная - ни плохо ни хорошо.