feny

6 апреля 2014 г. 16:45

Если убрать некий фон и антураж (говорить как-то о балканском колорите не приходит в голову), то получим мы наши родные девяностые: рэкет, насилие, убийства, слияние мафии и правоохранительных органов. А в центре судьба молодого парня, ставшего одним из них, - применить здесь расхожую фразу «волей случая» я бы тоже поостереглась. Роман начинается задолго до этого самого пресловутого случая, неторопливо и последовательно повествуя о его жизни, о том, как и почему он пришел к тому, к чему пришел.

И здесь остановлюсь на том, чего миновать я не смогла. Грязная речь его героев, где не мат разбавляет нормальный язык, а с точностью до наоборот. До кучи добавим сюда же подробные сцены отправления физиологических подробностей.

Зачем я это читала? Я тоже задавала себе этот вопрос и не один раз. Но только вначале. Потом он как-то уходит в сторону. И перед вами всего лишь картинка того мира. Всего лишь история искалеченных жизней, история о насильниках и подонках, рассказанная одним из них, что-то затрагивающая в глубине моей души. Всего лишь?..

Наверное, это правильно – показать тот мир теми глазами, рассказать о нем тем языком. Наверное. Ведь его герои ведут себя естественно и говорят на естественном для себя языке. Для них это норма.

И все же – при меньшем изобилии многоэтажного мата (физиологию я бы простила – не скрою, автор умеет это подать, с иронией у него все в порядке) оценка была бы выше.
И все же – несмотря на обилие нецензурной лексики, я поставила четверку.
Кто-то скажет, что я слишком заморачиваюсь на этом аспекте. Что делать – я с трудом воспринимаю это в литературе. Кого это не останавливает – есть смысл прочитать роман. Несмотря ни на что – вещь стоящая.