25 июля 2023 г. 18:22

Не могу скзать, что книга мне не понравилась. Будь это отдельное произведение, а не продолжение, думаю оценки были бы выше и читать было бы интересней. Не было бы сравненений и т.д. Ну что есть, то есть.
Это не та самая Скарлетт, это абсолютно другой персонаж. Наша Скарлетт, обладала невообразимым чувством гордости, "и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет", мужчины? сколько бы она раз замуж не выходила, она знала себе цену. Эта Скарлетт, с какого то перепугу, вешалась на шею своему муженьку, с криками "не оставляй, не уходи, люблю не могу"! Нет, так дело не пойдет. Уверена, что чувство гордости и собственного достоинства, а иногда даже черствости, не позволило бы ей так себя вести. Ссылки на то, что она повзрослела, как оправдание ее огромной любви, меня не утешают.
А ее ни с того, ни с чего проснувшийся материнский инстинкт? Этому повороту,я конечно была очень рада.
Ретт, тоже потерял для меня свою изюминку, может мне просто его не хватало в книге.
Очень много оказалось родственников в Ирландии, очень меня утомило знакомство с ними со всеми. Ну а сама Ирландия, меня свела с ума. Теперь моя мечта побывать именно там.
Если возьметесь за прочтение, обязательно, постарайтесь воспринимать книгу, как отдельное произведение. Возможно так, она понравится гораздо больше.