ReadGoodBooks

25 июля 2023 г. 22:27

4 ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ СТОИШЬ НЕ В ТОМ РЯДУ, ЭТО ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ПРИДЕТСЯ ПРОПУСТИТЬ ПОВОРОТ

Перед нами "наиболее женский" сборник малой прозы автора, вместе с героями которого мы отправляемся в необычное путешествие из Парижа в Париж) Здесь и житейские истории из самой европейской столицы, и из жилого комплекса её имени, и судьбы обитателей села Париж Челябинской области, и одноименное кафе)

Мало ли людей на свете, похожих друг на друга, так же как и их историй. В этом сборнике каждая история маленьких людей жизненная и находит живой отклик в сердце, а каждый из героев с большими чувствами обретёт свой Париж - тот, о котором они мечтали, но чаще тот, которого заслуживают. Он так или иначе преломляется в сознании героев, а мы увидим Париж их глазами)

- Нас убивает то, что мы умеем и любим делать лучше всего, но поначалу оно дарит нам жизнь и надежду
- Те прочные узы, которые связывают людей оказываются не цепями, а сгнившими верёвками
- В России это нечто вроде рефлекса - если проблема выглядит нерешаемой, значит надо переезжать в Петербург. Многим Петербург помогает, как вовремя выпитое лекарство

Блестящая повесть "Лолотта" является венцом этого сборника и впечатлила меня больше всего! По обыкновению, я наслаждалась слогом автора, смаковала каждое слово, каждое меткое и образное сравнение и ловила себя на мысли, что читаю не ради сюжета, а ради самого процесса. Узнаваемый ироничный стиль автора по-прежнему у меня вызывает детский восторг, поэтому в завершение просто хочется сказать: Анна, не останавливайтесь, пожалуйста! Пишите ещё!)