25 июля 2023 г. 22:59

В целом мне понравилось произведение, хотя оно оказывается уже четвертое в цикле. Повествование в книге ведётся в двух временных линиях. В первой, действия происходят в современном мире, а рассказ ведётся от лица Николая Фандорина. Да, да, потомка того самого Эраста Петровича. Тут надо заметить, что Николай живет в России, женат, имеет двух детей, близнецов. Финансовое положение семьи оставляет желать лучшего, тк глава семейства занимается частным сыском, и не всегда заказы оказываются прибыльными. А его супруга, журналист, испытывающая профессиональные трудности в карьере. Но, у Николая есть безумно богатая старая тетушка, живущая за границей. Она то и подкидывает Фандорину задачку во время совместного путешествия на корабле.

Собственно, все это является вступлением для истории, которая произошла много лет назад. И историю эту читателю расскажет....попугай, который был непосредственным свидетелем происходящих событий, как в прошлом, так и в настоящем.

Признаться, часть, в которой события происходят в прошлом, понравилась мне гораздо больше. История молодой девушки, втянутой не по своей воле, в поиски клада, была очень захватывающей.
В современной линии, все было менее интересным. Ну по крайней мере для меня.

В целом могу сказать, что эта ветка произведений Акунина вполне читабельна. Не знаю как там дальше, но лично у меня, благодаря этой книге, появился интерес почитать про современного Фандорина. Правда, не ассоциируется он с Эрастом Петровичем, ну никак. А может оно и к лучшему)

а можно ли её читать отдельно от цикла?
+1 27.09.23

Мне показалось, что можно.

+1 28.09.23