25 июля 2023 г. 23:52

5 Это что было? Адекватность?!

С «Чужестранкой» решила познакомиться благодаря совету знакомой. Она была просто в восторге от сериала и скупала весь цикл. Прочитав описание, меня заинтересовала. Книга, а не сериал, на него мне бы нервов не хватило. Я очень рада, что совмещала обычное чтение с аудиоформатом, помогало быстрее продвигаться.
Сюжет: 1945 год. Юная медсестра Клэр Рэндолл возвращается к мирной жизни после четырех лет службы на фронте. Вместе с мужем Фрэнком они уезжают в Шотландию, где планируют провести второй медовый месяц. Влюбленные хотят узнать больше о семье Фрэнка, но одно прикосновение к камню из древнего святилища навсегда изменит их судьбы. Клэр необъяснимым образом переносится в 1743 год, где царят варварство и жестокость. Чтобы выжить в Шотландии XVIII века, Клэр будет вынуждена выйти замуж за Джейми Фрэзера, не обделенного искрометным чувством юмора воина. Только так она сможет спастись и вернуться в будущее. Но настоящие испытания еще впереди.
Все карты по любовной линии нам раскрываются в аннотации, так что с этим вопросов изначально не было. Книга легко читается (в основном, просто было несколько неприятных моментов), слог приятный, сюжет динамичный. Впервые за долгое время увидела постельную сцену, которая нужна была для развития персонажей, а не просто переспать, это пошло в большой плюс.
Любовная линия? Неописуемая. Основной сюжет первой части, да и дальнейшего цикла разворачивается после заключения брака. То, как Клэр и Джейми выстраивают свои отношения, идут на уступки, ссорятся, мирятся, не понимают друг друга, общаются, очень подкупает и ты действительно веришь в такую любовь, ведь в реальной жизни так же.
Отдельный дополнительный плюсик хочу поставить Клэр. Обожаю умных главных героинь. Попав в другой век, она не растерялась, быстро поняла, что к чему. А как она ставит Джейми на место это вообще умора, при учете, что это Шотландия 18 века.
Определенно буду читать дальше! 10/10