26 июля 2023 г. 00:11

Если бы не участие в игре, я бы еще долго не решалась взяться за эту книгу. И это было ошибкой. Не смотря на объем, который меня и отпугивал, сам текст, как и обилие персонажей, не вызвало затруднений. Автору удалось удачно жонглировать персонажами и ненавязчиво напоминать об их предыстории. При этом автор выбрала выигрышный период для начала огромного цикла, потому что при всей моей любви к римской империи, о ее республиканском периоде я знала мало. И наблюдать за всем этим было интересно, но, если вы любите, как и я истории, раскрывающие на длинной дистанции. Обилие политики увлекло. Все эти правила, подкупы, законотворчество, крючкотворство, интриги, но в кризисной ситуации все это отходило на второй план и все решала сила. А потом снова «цивилизованная» политика и «хорошая» мина. Также на удивление помимо Суллы, в которого невозможно не влюбиться, так как автор сама очарована своим героем, мудрой и деятельной Аврелии, мне понравился принцепс сената Скавр, вот уж кто настоящий римлянин.