26 июля 2023 г. 01:28

4 «Старые легенды редко заканчиваются хорошо. Поэтому жизнь куда интересней.»

Говорят, если планы и реальность вдруг начали совпадать, значит, в гости заглянули боги. Ко мне они явно не собирались.

Наверное, боги даже не знали о существовании альвы Хлои. Иначе объяснить то, что произошло с ней тяжело. Не хочу раскрывать все интриги, но фэнтэзийном мире надо постараться, чтобы так вляпаться. Хлоя когда-то спасала мальчика и себя от тёмных сил. В следствии чего, её магия стала нестабильной и стала пропадать. С того дня жизни Хлоя полностью изменилась. Но девочка нам попалась сильная и она нашла выход из ситуации. Правда ей приходится сильно стараться, чтобы сдать экзамены и закончить академию. Сама история ярче всего разворачивается, когда Хлоя попадает на практику. Именно тут она встречает Эрвана. Призрака которого она пыталась изгнать. Ой! А призрак ли это? Иногда события развиваются не так как мы хотим. Но не судьба ли ведёт нас по жизни своей уверенной рукой? И вроде козни врагов привели её на этот остров. Ну как бы она жила дальше без встречи с любимым? Кто бы и помог с её магией разобраться.
Сама история довольно интересная. Очень понравилось, что главная героиня альва. Всё-таки такое не везде встретишь. Альвам подвластна магия растений. Вызывали улыбку сцены, когда навязчивый ухажёр дарил цветы, а Хлоя, как сумасшедшая, бежала их сажать в землю. Но больше, на мой взгляд, автору удалась фауна этого мира. Все животные, которых мы встречаем в этой истории, привлекают внимание и не оставляют равнодушными. Особенно удачно получились «домашние животные». Они все просто душки. Выгодно украшают историю и никого не оставляет равнодушным.
Интересна и идея призрачных миров. Что-то из этого мы постоянно встречаем в фэнтези. Хотя частичное перемещение, пропадания видимости частей тела редкость.
Единственное, что меня смущает в этой истории так это подоплёка всех событий и детективная линия. В какой-то момент поймала себя на том, что запуталась во всех этих переплетениях, причинах и следствиях. И даже когда автор подробно объяснила что к чему и почему голова кипела и отказывалась понимать. И вроде не такой запутанный сюжет, и автор все подробно разжевал… ну как-то все показалось слишком навороченным и не слишком реальным. Сама идея многолетнего ожидания нужных героев и действующих лиц призраками кажется притянутой за уши. Если призраки настолько гениальны, что за это время могли бы и что-нибудь придумать. Вместо этого они создают огромное шпионскую сеть, которые бы позавидовали многие организации. Ну и ждали, они ждали, и ещё ждали… хотя что ещё призракам делать? Вполне возможно, что книга попалась не под настроение, но балл я всё-таки снизила.
Концовка слишком сахарная, даже сиропная. Тут и воссоединение Хлои со своей семьёй. До кучи и с нереально огромной семьей Эрвана. Семья очень большая и прям дружная дружная. Все нереальные, добрые и весёлые. В принципе, наверное, такая о которой все мы мечтаем. Но после всех приключений в джунглях, это все показалось неуместным. Ну и конечно же окончание академии и дальнейшая перспектива совместной работы. Хотя должна отметить, что герои как пара мне понравились. Как то подходят они друг другу.