Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

26 июля 2023 г. 10:17

4 Тени из прошлого

Когда в поле моего зрения попала эта книга Рут Уэйр, уже знакомой мне по «Игре в ложь», то, лишь основательно втянувшись в чтение, я сообразила, что роман написан еще в далеком 2015 году и что это литературный дебют британской писательницы.

Обнаруживаются схожие мотивы с «Игрой в ложь» - тут тоже люди встречаются после долгого перерыва и мысленно обращаются к давним событиям своей юности.
Как это нередко бывает в книгах подобного жанра, компания собирается в месте, оторванном от цивилизации, где плохо ловит интернет. Хотя вечеринка и заявлена как девичник, однако кто и с какой истинной целью собрал этих разношерстных людей, читателю на первых порах не вполне понятно, и потому невольно вспоминается «Десять негритят».

Показалось очень симпатичным описание диалогов во время вечеринки, включая не всегда добродушные взаимные подкалывания. В целом повествование оживляют язвительные и недобрые реплики саркастичной Нины, которая — особенно когда находится в подпитии - насчет всего режет, по ее разумению, правду-матку и переворачивает видимость любых корректных формулировок наизнанку.

Вскоре из-за многочисленных намеков и недомолвок все больше перетягивает на себя внимание некая тайна главной героини в прошлом и создается впечатление, что все происходящее становится следствием каких-то давних сложных событий...

Что же касается разгадки... На мой взгляд, она оказывается вполне жизненной и правдоподобной, хотя не слишком потрясающей воображение - то есть у избалованного триллерами читателя может возникнуть мысль, что в книге происходит «много шума из ничего»...

Тем не менее, это вполне себе качественный роман, написанный на впечатляющем художественном уровне и с достойной психологической проработкой характеров.