26 июля 2023 г. 14:23

3 Разочарование

Читала все предыдущие три книги цикла с большим интересом, иногда даже не могла оторваться от чтения, потому что все герои были прописаны интересно, им хотелось сопереживать и проживать все события вместе с ними. Я уж думала, что последняя книга цикла точно меня не разочарует, ведь автор явно умеет создавать интересных персонажей, грамотно развивать отношения между героями. Но нет. Зима, хоть и добрая, но чересчур слащавая, иногда казалась мне глупой(возможно так задумывалось автором, ведь персонаж имеет проблемы с ментальным здоровьем), но мне, мягко говоря, не зашёл этот персонаж. Ясин, с которым мы познакомились в предыдущей части, мне не понравился крайне сильно. У него нет никакой мотивации, кроме как быть без ума от Зимы. Всё. Все его поступки продиктованы только тем, что ему нужно её спасти, для этого он готов и на предательство и на убийство четвероногого друга Зимы волка Рю. Как пара они меня тоже не впечатлили, химия между ними высосана из пальца. Не идёт ни в какой сравнение с парой Скарлетт и Волка или Кресс и Торна, вот за их отношения я сильно переживала.
Кроме всего прочего, книга показалась мне очень затянутой, очень длительная подготовка к перевороту, а на само действие, которое должно быть пиком накала страстей, отведено очень мало страниц. После середины книги я уже просто таки заставляла себя читать и под конец уже немного устала от цикла.