3nni

26 июля 2023 г. 14:42

Сюжет: главная героиня романа, чьё имя останется для нас загадкой, начинает вести дневниковые записи о том, что с ней произошло пару лет назад и как она прожила эти два года. А случилось следующее. Вместе с кузиной Луизой и её мужем Гуго она приехала провести выходные в охотничьем домике, расположенном в альпийских горах. Утомившись дорогой ГГ прилегла отдохнуть и заснула на всю ночь. А хотела дождаться кузину и её мужа, спустившихся вниз в кабачок. Наша героиня просыпается утром – а в доме, кроме неё и собаки по кличке Лукс, никого нет. Она решает пойти по дороге в деревушку и расспросить родственников, что их так задержало. Спускаясь к лугу, она ударяется лбом в стену.

Ничего не напоминает? Мне так очень напомнило «Под Куполом» Стивена Кинга. Только Марлен написала свою книгу лет на 50 раньше знаменитого американца. И у неё действительно Стена, не Купол. Снег, дождь, ветер беспрепятственно попадают в окружённое прозрачным Нечто место.

Далее, героиня выясняет, что всё живое за Стеной погибло. В живых остались только трава на лужайках, трава да деревья… Если это смерть, то она наступила очень быстро и ласково, почти любовно.

Сначала ГГ думает, что это какое-то нападение более развитой страны и ждёт помощи, но ничего не происходит. Тогда женщина, а ей где-то около сорока, берёт себя в руки и начинает борьбу за выживание. Помогает ей в этом то, что она провела детство в деревне + книга написана в 1963 году. Тогда не было гаджетов и тому подобных вещей, без которых современный человек довольно быстро проиграет в такой борьбе.

Немного о писателе: Марлен Хаусхофер австрийская писательница. И это её самый известный роман. Биография представлена всего нескольким строчками в Википедии.

Критики воспринимали роман по-разному. Одни видели в нём критику современной цивилизации, другие одиночество человека. Так или иначе, но роман был переведён на 19 языков и получил премию Артура Шницлера. Кстати, «Стену» относят к романам – робинзонадам, ведь героиня выживает одна, практически на необитаемом клочке земли.

Читается книга очень легко, язык простой и ясный. Что-то кажется невероятным. Может, так кажется из 21 века. Но героиня у фрау Марлен вышла довольно жёсткой дамочкой. И немного холодной. Она не убивается по своим двум дочерям, зато переживает за кошек.

Если честно, то даже и не знаю, что ещё написать. Наверное, её надо прочитать (если нравится жанр) или отложить и забыть. Но мне было интересно. Я, как мне кажется, люблю робинзонады. Так что, решайте сами :)

Пы.Сы. Чтобы подогреть ваш интерес к книге, напишу, что героиня всё же встретит живого человека. НО романа между ними не возникнет. не рассчитывайте. Постапокалипсис он такой, суровый и жёсткий ;)

Да, отношение к детям меня тоже удивило

+1 26.07.23

Да, героиня или ушла глубоко в себя от творящегося вокруг, что вряд ли. Сужу по её воспоминаниям.
Или просто какая-то холодная.

0 27.07.23
всегда считала, что люблю робинзонады, тут почему-то симпатии не возникает, возможно именно из-за характера героини (и из-за того, что подняли руку на кошечек!)
+1 26.07.23

Согласна. Характер у неё ... мне не очень. Но с другим можно было и не выжить.

0 27.07.23