lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

26 июля 2023 г. 15:07

Книга написана в виде монолога без пауз - подозреваемая в убийстве своей работодательницы 65-летняя Долорес Клейборн на суде рассказывает историю своей жизни на небольшом острове Литл-Толл на побережье штата Мэн. Долорес - соль земли, обычная труженица, всю жизнь вкалывала, обихаживала алкоголика-мужа, воспитывала сыновей и дочь. В отличие от других романов Кинга, в этом нет сверхъестественных приколов и фантастическо-мистических допущений, здесь это грубый реализм "от сохи", но фирменные кинговские жевания и размазывания соплей (в буквальном смысле) и говнометание (также) на месте.

Рассказ Долорес одновременно внушает сочувствие и уважение к этой сильной женщине, но вместе с тем и напрягает авторское оправдание убийств. Был такой сериал "Почему женщины убивают", вот с ним возникли у меня ассоциации - часто бывает, что в художественных произведениях показывают и пишут, что на убитом пробы было негде ставить, туда ему и дорога, но я как-то не могу свой внутренний блок преодолеть. Не нравится муж, пьет, бьет, домогается до дочери - так подай на него заявление в полицию, разведись с ним, выгони или сама уйди, какой бы он ни был, он тоже живой человек. Мать защищала своих детей - это прекрасно, конечно, но нельзя было это делать более законными способами?

Ветка с работодательницей, жутко требовательной Верой Донован, у которой Долорес почти всю жизнь трудилась домработницей, тоже интересная. Вера была замужем за богатым человеком, в молодости они приезжали на остров только на лето (что, собственно, дало Долорес возможность выносить и родить детей - в присутствии Веры вряд ли это было бы возможно), но после того, как муж погиб в автокатастрофе, Вера переехала окончательно. Ее детей Долорес в последний раз видела подростками, но по утверждениям Веры они жили и работали на материке. Несмотря на все непростые отношения с работодательницей, именно она как женщина женщину поняла ситуацию Долорес и намекнула ей на вариант решения проблемы. По косвенным признакам, муж самой Веры таки тоже попал в аварию неслучайно... С возрастом Вера пережила несколько инсультов, фактически оказалась прикована к постели, начала впадать в маразм, но Долорес по привычке продолжала о ней заботиться, несмотря на то, что с каждым годом это становилось все сложнее.

Версия полиции, что Долорес решила убить Веру из-за того, что та оставила ей в наследство все свое состояние, не подтвердилась - таки Долорес не знала о завещании, как и о том, что детей Веры нет в живых. А за убийство мужа ее не смогли посадить за сроком давности, как я поняла. Один из ее сыновей погиб во Вьетнаме уже под самый конец войны, другой стал политиком, а дочь уехала на материк и стала писательницей, но последние страницы романа все же дарят надежду, что они с матерью примирятся и разрулят старые обиды.