26 июля 2023 г. 17:56

5 Ученик

Нет, это не просто рассказ, это что-то гениальное! Просто шедевр, на мой взгляд! Извините, не могу сдержать эмоций, но тут речь о начинающем писателе и его внутренних мытарствах. А эта тема всегда меня интересовала. Представьте себе, что вам очень хочется что-то делать, вы стараетесь, лезете из кожи вон, вроде бы чувствуя свои способности. Но как-то очень туго двигается процесс, будто вашей телеге не хватает смазки. И вы сами от себя в восторге, но успех почему-то не торопится вас посетить. Но ладно бы только это...

А рядом всегда найдётся тот, кто и вовсе не собирается ничего писать, зато его приметливость, наблюдательность и знание жизни в разы больше вашей, как и литературная даровитость. Но он спокоен и уравновешен и не потеет как вы, стараясь кому-то и что-то доказать. И вы в этом убеждаетесь, после того как представили ему на суд ваше литературное творение, потому как в глуши больше некому. А кроме того, он ещё ваш ученик и совсем ещё молод, а чувство такое, что мудрее на целую жизнь. Вот эта ситуация! Были муки, а теперь стало ещё больше!

И весь диалог этих двух героев мне снова напомнил чеховскую прозу, хорошо увитую щедрым нагибинским слогом. Остроумно, интересно и даже с долей юмора! Учителя жалко, ученик восхитил, ситуация позабавила. А когда в конце я узнала имя нашего юного и мудрого будущего писателя, давшего фору своему учителю, у меня буквально брызнули слёзы. От удивления, умиления и радости, словно ты неожиданно встретил человека, которого давно знал, но никогда не видел. Имя не открою, читайте, вам понравится!

o-r.jpg

Имя не открою, читайте, вам понравится!

Ну, заинтриговала ты, Татьяна! В рецензии пусть сохраняется интрига, а уж в комментариях можно и признаться. Открой секрет. )

Ну, Людмила, ну вот ты...)) Прочитают ведь и эффект неожиданности, как у меня, не сработает!)
Давай тебе намекну, чтоб другие не поняли. У него есть рассказ - мой тёзка, и вы с Валентином меня там убеждали, что он её не любил, а я как всегда, верила в чудо :))

Спасибо за намёк! Я поняла, конечно. )

весь диалог этих двух героев мне снова напомнил чеховскую прозу

Кстати, и название рассказа - чеховское. У Антона Павловича ведь тоже есть "Учитель словесности". )

Да? Надо прочитать, может есть перекликание?
Он мне напоминает Чехова уже не первый раз)

Как по мне, так Чехов по стилю и восприятию другой

У меня на компе прям сейчас вверху реклама - эротического романа, написанного нейросетью) А мы тут Нагибина с Чеховым сравниваем). Это так, к слову)

Ну, Нагибин, очень даже ничего описал, соблюдая границы, первую брачную ночь в провести "Беглец". Он молодец, я считаю)

Вы тут прям закидали интригами!)

Работа такая..

Блин.. Вот склероз.. Помню, что убеждали, но не помню, под каким рассказом. Вы что, хотите сказать что писатель этот много моложе Нагибина? Или это он не себя вывел в образе учителя?

Помню, что убеждали, но не помню, под каким рассказом.

Прочитайте этот и вспомните. Он короткий.

Вы что, хотите сказать что писатель этот много моложе Нагибина?

Нет, Нагибин ему во внуки годится..

Или это он не себя вывел в образе учителя?

Судя по биографии Нагибина, конечно, нет)

Значит Бунин

Ну кто его знает... Может и Бунин...