26 июля 2023 г. 18:41

3.5 пропасть, в которую ты летишь – ужасная пропасть, опасная. тот, кто в нее падает, никогда не почувствует дна.

вот и я добралась до одного из самых популярных произведений, о котором говорили чуть ли не везде и безумно советовали прочитать преимущественно в подростковом возрасте. и я согласна с тем, что эту книгу нужно читать между 15 и 17 годами, так она будет казаться ближе и понятнее, и в ней можно будет узнать себя. но она совсем ни к чему людям осознанным и давно пережившим подростковые проблемы и переживания, потому что в этой книге история 16-летнего мальчика-подростка рассказывается от его же лица, его же языком и при прочтении ты чувствуешь какую-то беззаботность его мыслей, ветер в его голове и несерьезность. да, в книге подняты важные проблемы, знакомые и взрослым людям, но рассматриваются они со стороны преимущественно подросткового максимализма.

проблема книги в том, что мальчик во всем и всех видит ложь, обман, неискренность и самые порочные черты, он буквально всех ненавидит, убеждая себя, что ему некомфортно находиться в таком обществе, в таком мире и взаимодействовать с такими людьми. он бежит от людей, от семьи, и в первую очередь от себя, желая почувствовать свободу и повидать справедливость, но всё больше удручается и чувствует сильнейшую беспомощность.

в книге нет сюжета, есть только философские переживания подростка, его мысли и бессмысленные встречи и действия, которые для него могли что-то значить.

на протяжении всего чтения чувствовалось его тяжелое душевное состояние, его тревога и в то же время безразличие ко всему, что с ним происходит. его слова о том, что ему никогда еще не было так грустно и безобразно, наводили на мрачные мысли.

было так же множество теплых моментов, описаний из детства, которые волей неволей всплывали в подсознании, будто бы это происходило и с тобой тоже.

в конце книги промелькнули рассуждения о той пропасти, в которую летит главный герой, отсюда и название. и это название нужно было просто почувствовать по описаниям мальчика, а не понять. это мир, в котором он хотел существовать, выдуманные мальчишки во ржи и он на краю пропасти, возможно, в этом есть что-то символическое.

после прочтения сложно сформулировать один единый вывод, и скорее всего его нет. легкая книга о нелегких переживаниях подростка, на этом всё.