winpoo

7 апреля 2014 г. 13:15

Придётся признать, что до этой книги я не считала анатомию очень уж увлекательным предметом для размышлений: «Дано мне тело – что мне делать с ним…?» - да ничего, дано и дано. Памятуя свои университетские мучения, я думала, что, сдав экзамен, я никогда и ни за что не возьмусь читать ни одной анатомической работы, и только современные научные тренды, заставившие обратиться к осознанию роли телесности в жизни и внутреннем мире человека, вновь привели меня к поиску доступных источников. И как замечательно, что мне попалась именно эта книга! Она – весёлая, интересная, хорошо написанная и содержащая неимоверное количество разнообразной информации! Оказывается, всего-то и нужно было, что сменить фокус в объяснении анатомических знаний, сделав их пригодными для понимания такого ортодоксального гуманитария, как я. Будучи преломленной через культурологию, историю, мифологию, фольклор, эстетику, анатомия оказалась не только запоминаемой, но и весьма увлекательной наукой. Л.Е. Этинген стал для меня чудесным рассказчиком, вдохнувшим удивительную лёгкость в тяжеловесную анатомическую реальность. Конечно, ничего очень уж нового я из «Мифологической анатомии» не узнала, хотя информации много. Дело в том, что она систематизирована весьма условно, практически, по описательно-ассоциативному принципу. Также книга кардинально не перевернула моих представлений о собственной телесной природе. Но она сделала меня более наблюдательной в отношении чужих телесных особенностей и проблем, раскрыв пространства для новой интерпретации поведенческих привычек и действий людей, показав пути сохранения телесного здоровья и благополучия. Читая её, я вложила в старую философскую формулу «Человек есть мера всех вещей» ещё и анатомическое измерение.

картинка winpoo