dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

26 июля 2023 г. 21:12

Книга затягивает и читается легко и увлекательно. Действие происходит в основном где-то в Латинской Америке. У героини Евы очень интересная жизнь. Происхождение матери туманно, ее собственное рождение вообще выходит за грань разумного. А так Ева вроде бы обычная девочка. Добрая, отзывчивая, но одинокая. Сирота, поэтому мало кто может ее защитить - и она скитается по разным домам в качестве прислуги, или оказывается на улице на какое-то время. Но вот хозяева ей попадаются сплошь экстравагантные, то по роду деятельности, то своими странными привычками. Но Ева никогда ни на что не жалуется, принимает все как должное. Работает, помогает, сочувствует. Сказывается менталитет всего этого народа - какая бы сложная ситуация не была - улыбайся, не усугубляй ситуацию своим унынием. Хотя пару раз и у нее кончалось терпение и она могла вспылить очень разрушительно. И опять оказывалась на улице.
Ева приобретает множество друзей. У нее есть дар придумывать сказочные истории. И ее не обходит стороной даже политическая ситуация в стране. Вся ее жизнь происходит на фоне постоянно сменяющихся диктатур. А в бесконечных знакомствах Евы оказываются и революционно настроенные партизаны.
В общем, к концу истории героиня становится уже довольно заметной фигурой в узких кругах. Участвует в политических событиях. Находит свою любовь. И наконец начинает писать свои истории. И то ли она описывает все и всех, кого повстречала за свою еще не очень долгую жизнь. То ли мы с самого начала истории как раз и читаем ее сказки, и все, рассказанное нам о ее жизни - просто плод ее же воображения? Сложно понять, но от этого история не становится менее интересной. И все это рассказано языком легким и часто с юмором - поэтому книга не вызывает тяжелого впечатления, хотя мрачных событий здесь хватает.