27 июля 2023 г. 00:30

4 Я прочитал почти все творения Уилбура Смита. Этот писатель забавен.

Я просто обожаю Древний Египет. Было время, когда я покупала любые книги, которые были связаны с этой темой, и читала просто запоем. Кстати одной такой книгой как раз была книга Уилбура Смита "Седьмой свиток". И вот сейчас, спустя много лет, я снова ее перечитала, чтобы сравнить свои впечатления от романа.

Могу сразу сказать, что книга мне снова понравилась. Да, есть некоторые нюансы, о которых напишу ниже, но общее впечатление у меня положительное: и о романе, и об авторе в целом.

Автор пишет очень хорошо, книга сама по себе динамичная, никакого провисания или застоя сюжета, я не заметила. Герои все яркие, живые, и автор их особо не щадит: они попадают в разные неприятные ситуации, обязательно что-то ломают или их калечат, но по крайней мере они остаются в живых к концу романа.

Роман "Седьмой свиток" - это второй роман в цикле исторических романов "Древний Египет". Я читала три романа из этого цикла, один вот перечитала и планирую перечитать другие.

Ну, и немного о грустном. Я оценила этот роман на 4 балла из 5.
Один балл сняла за используемые штампы и клише. Особенно всего, что касается русских: это обязательно бывший кгбэшник-маньяк, пьющий водку литрами, а после этого распускающий руки направо и налево, особенно на женщин. Это, конечно, производит крайне отталкивающее впечатление, но есть такая давно общеизвестная истина: без русских у англосаксов бестселлеров не получается, что в книгах, что в кино)

Еще во многих рецензиях встречала негативное отношение к тому, что автор упоминает в романе о себе самом. Негатив связан с тем, что у читателей создалось впечатление, что автор слишком сильно себя нахваливает. Вот у меня кстати создалось противоположенное мнение: скорее автор подтрунивает над собой и относится к собственным упоминаниям с некой иронией.

Во всем остальном книга мне понравилась. Тема Древнего Египта одна из моих любимых. И Уилбур Смит - уже давно один из моих любимых писателей приключенческого жанра, наравне с Джеймсом Роллинсом.

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое!"