27 июля 2023 г. 01:04

Самым интересным для меня в Заххоке оказалась возможность описания таджикской действительности на русском. Каждая глава добавляет новых слов и деталей сельского быта. На мой взгляд, Таджикистан начала 90-х получился очень колоритным и реальным. Конечно, реальным на взгляд человека, который никогда не был в Средней Азии. Повествование при этом не превращается в этнографическую кашу. У книги есть динамичный сюжет, за которым легко и интересно следить.

А еще это один из тех случаев, когда полифония героев звучит по-настоящему. Каждая глава написана от лица разных рассказчиков. У каждого свой язык, свое восприятие происходящего. Владимиру Медведеву удалось сделать всех героев непохожими друг на друга, при этом не скатиться в балаган, в который часто превращается подобный метод, когда автор так стремится сделать героев отличающимися, что вместо людей у него выходят гротескные маски.

Нужно быть готовым к тому, что эта книга во много про последствия гражданской войны. Здесь много военных, некоторые из героев умрут или будут убиты. Возможно, не лучшее чтение сейчас. В очередной раз дает понять то, как хрупок налет цивилизации на всех нас. 70 лет советской власти, смявшей многие региональные традиции в общую культуру, не смогла предотвратить того, что соседи нападали на соседей.