27 июля 2023 г. 10:21

4 По всему нашему миру, в той его половине, что теперь скрыта мглою ночи, я должна искать и найти существо, что живет слезами других

На дворе 1983 год. Курсантка Академии ФБР Клэрис Старлинг получает задание от начальника отдела психологии поведения ФБР. Она должна попробовать уговорить Ганнибала Лектера заполнить опросник для программы профилактики особо тяжких преступлений. Однако такие вещи доктора не интересуют, он рассчитывал, что к нему обратятся за помощью в связи с расследованием дела Буффало Билла. Уже шесть женщин найдены мертвыми в различных водоемах и с тел частично снята кожа.
Курсантка Старлинг кажется Лектеру интересным объектом для исследования и он благоволит ей гораздо больше, чем Уиллу Грэму. Как минимум, вроде бы не собирается натравливать на нее никаких маньяков. События разворачиваются таким образом, что Клэрис оказывается активным участником расследования и торопится вычислить Буффало Билла, пока он не разделался с очередной жертвой.
Фильм «Молчание ягнят» я помню весьма смутно. Кроме жуткого взгляда Энтони Хопкинса и бабочек «мертвая голова» практически никаких ассоциаций, поэтому знакомилась с первоисточником, можно сказать, с чистого листа.
В этой части цикла Томас Харрис пошел немного по другому пути. С Буффало Биллом мы знакомимся не так обстоятельно, как с Красным драконом, гораздо больше внимания уделено Старлинг и Лектеру, как вместе, так и по-отдельности. Многим современным авторам стоит поучиться у Харриса как показать сильного женского персонажа. Сейчас часто силу героини прописывают исключительно на словах (она сильная, потому что… ну, сильная она, отстаньте), просто потому что повесточку надо отрабатывать, а вот Клэрис имеет стержень и характер на деле.
В отличие от многих рецензентов, не увидела ничего обаятельного в докторе Лектере. Мне кажется, что Харрис и не пытался его таким сделать, здесь вообще нет романтизации образа маньяка. Лектер абсолютное, холодное и умное зло.
Напряжение как в истории в целом, так и в отдельных сценах прописано очень хорошо. Например, в процессе чтения про побег доктора из тюрьмы я сидела как на иголках и сердце замирало, как будто при просмотре фильма. Основная линия о Буффало Билле также держала в напряжении до самого конца, а уж поступки отдельных персонажей, в частности Фредерика Чилтона, возмущали словно поступки реальных людей.