smit2036

27 июля 2023 г. 11:20

Старая, старая книга 2001 года, доставшаяся мне очередным подарком за интернет заказ. Как всегда долго я ее обходил и как всегда зря.

О чем вообще эта книга?

Первая половина - это размышления Сапковского о мифе "Короля Артура". И это самая увлекательная часть.
Сапковский в увлекательной форме приводит доводы, что миф основан на реальной исторической личности.
Мне наиболее увлекательно было узнать, как люди на протяжении всей истории изменяли легенду, добавляя каждый свое под свои нужды и временные эпохи.
И в итоге от основы практически ничего не осталось. Все вариации "Короля Артура" далеки от первоисточника.
Об этом и много другом в рамках мифа размышляет автора "Ведьмака" - и это его мнение и анализ мифа

Вторая половина - это небольшие интервью и статьи Сапковского - местами интересно, а местами бред и скукота.

Мне книга откровенно понравилась своей первой половиной - прочитал взахлеб за несколько часов. И теперь хочется попробовать все таки прочитать "ведьмака" - если Сапковский так увлекательно пишет, то я многое упустил