3nni

27 июля 2023 г. 12:41

Замечательная детская книга и что удивительно - без морализаторства. Ведь ГГ - мальчик по имени Петя - настоящий ленивец и большой любитель сладкого. А в книге нет ни слова о том, что "советский пионер должен быть таким-то и таким-то". Нет стенгазет, где высмеивались троечники и тунеядцы или хулиганы. Я почему-то всё время ждала, что Петю "протащат" через какой-нибудь фельетон или карикатуру. Но обошлось. И за это автору отдельное спасибо. Сказка не потеряла своей актуальности и её можно читать современным детям без многословных объяснений.

Как я поняла, книга рассказывает историю, которая "произошла" в году 37-38*. В сюжете есть упоминание о том, что скоро ребятам пригодятся определённые умения, которым их учили в школе. И вот это немного расстроило. Такие замечательные мальчишки, а ждёт их нерадостное будущее.
* Ёлки и празднование НГ Сталин вернул советским гражданам в 1935 году.

Очень понравился друг Пети - Валерик. Серьёзный такой мальчик. Вдумчивый. И с характером. И эта его фраза "Смотри на меня внимательно: в оба глаза! Слушай меня внимательно: в оба уха!" - вызывала всё время улыбку. Можно взять на вооружение при воспитании крестников :)

Удивили меня некоторые поступки Петра. Пацану 12 лет, а он просто помешан на ёлках, подарках и сладостях. Так и представляла себе низенького пухленького мальчика. Не случайно же у него были проблемы со спортом. Такие увлечения и поведение скорее характерны для ребят помладше.

Звёздочку сняла за Снегурочку-паспортистку и элементы какой-то бюрократии, что ли. Если это была сатира, то она, как мне кажется, неуместна в детской книге.

Плюс - мало верится, что из Пети, в результате всего произошедшего, получится хороший, усидчивый и прилежный ученик. Ведь парень сбежал из "рая" только чтобы попасть в кружок "Юнукров"

спойлер
юных укротителей! Под это дело ГГ даже таксу переманил (на время) от не совсем адекватных соседей, которые считали его недалёким только из-за того, что паренёк часами болтал с другом по телефону. Ну и подобных мелочей, свойственных всем мальчишкам.

А после нескольких недель прогулов ему ещё и школьную программу надо наверстать. Ох, сложная стоит перед Петей задача! Знаю я порядки того времени - если он не будет хорошо учиться, его в кружок и не пустят.

Короче, история хорошая. Есть о чём поговорить с детьми после прочтения.

Читаем классику вместе