KsuKsuFox

27 июля 2023 г. 13:03

4.5 «Чем подозрительнее выглядит дело, тем меньше я задаю вопросов.»

Небезызвестный сюжет повести ничуть не умаляет её достоинств и читается на одном дыхании. О «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда» Р. Л. Стивенсона так или иначе слышали многие,  читали или смотрели экранизацию. Вот и я решила посвятить пару часов чтению первоисточника. Малый объём повести позволяет читателю довольно быстро и без обиняков познакомиться с героями и окунуться в атмосферу туманного Лондона 19 века, побродить по укромным улочкам в поисках разгадок тайны и заглянуть в святая святых медицины тех лет - в лаборатории. Повествование ведётся от лица нотариуса Аттерсона, коему было передано завещание всеми уважаемого доктора Джекила, являющегося по совместительству старинным приятелем первого. Странные условия последней воли и череда совпадений заставляют нотариуса более детально присмотреться и к другу, и к происходящему в доме Джекила, и к облагодетельствованному им мистеру Хайду… Готическая история в духе раннего романтизма со щепоткой научной фантастики и триллера, как я для себя определила прочитанное) прекрасный язык от мастера приключенческого романа, динамика, атмосферность, таинственность и глубокая философия дуализма приятно удивили и позволили прекрасно провести полтора часа. Местами происходящее напоминало то «Дракулу», то «Портрет Дориана Грея», но все же «Странная история» имеет свою изюминку и, определённо, я рекомендую её к прочтению.