27 июля 2023 г. 13:07

5 С Г. Г. Маркесом у меня не срослось, а «русский Маркес» приятно удивил!

"Авиатор" Евгения Водолазкина появился в моем книжном шкафу полтора года назад. Тогда, проходя мимо полок FixPrice, я остановилась возле книг и выбрала "Авиатора" и "Иностранный русский" Татьяны Шахматовой (отзыв есть в актуальных историях моего Instagram). Про обе книги я не знала ничего, выбрала по аннотации. И в обоих случаях не прогадала.

"Авиатор" – история не про безграничное небо и самолёты, хотя они в книге есть и сыграют немаловажную роль. Иннокентий Петрович Платонов в состоянии tabula rasa просыпается в больнице и понимает... что ничего не понимает и не помнит: ни кто он такой, ни как оказался в больнице. Читатель пока понимает в происходящем не больше Иннокентия. По наставлению врача русского немца Гейгера герой начинает записывать в ежедневник все события дня, а заодно и свои воспоминания. Постепенно вместе с Платоновым и читатель начинает восстанавливать цепочку событий.

Мы узнаем и о первой любви Иннокентия, и о его детстве, проведенном в Сиверской и Алуште, и о революции 1917 года. Узнаем, что главный герой – "ровесник века". Но как это возможно, если на календаре 1999 год, а Инокентий совсем не выглядит на свой возраст? Загадок в книге много, и все они откроются читателю постепенно.

Евгения Водолазкина называют "русским Маркесом". Но насколько мне не понравились "100 лет одиночества", настолько я в восторге от "Авиатора"! Мистики и фантастики – минимум, они практически отсутствуют. Я не любитель подобного, но у Водолазкина фантастика очень аккуратно переплетена с реальностью. Именно так, по-моему, и должен выглядеть магический реализм. Реализма же в книге 99,99% Подробные описания отправляют тебя в ХХ век и заставляют проживать все события вместе с Иннокентием.

"Авиатор" – совершенно потрясающая книга, которая держала меня в напряжении до конца. Кстати, финал книги непредсказуем и даже удивительно, как аккуратно автор закончил повествование