Empira

27 июля 2023 г. 16:39

Что может взбудоражить жителей маленького городка? Конечно же убийство! А убийство красивой женщины при загадочных обстоятельствах еще больше. Эрика Фальк нашла тело подруги детства, лежащим с рассеченными запястьями в ванне и покрывшимся льдом. Попытка выдать это за самоубийство не удалась, остается понять кто и зачем совершил это убийство.

Неожиданно скандинавский детектив без расчлененки и вороха психологических проблем у детектива, я была приятно удивлена. Еще и автор дала нам возможность вместе с персонажами поизучать улики и составить свои теории насчет этого дела. Так что да, почувствовала свое интеллектуальное превосходство над литературными героями, но благо в этом деле были свои подводные камни и сюжетные повороты, которые меня удивили. Возможно, для меня в жанре есть еще что-то интересное поискать.

Кроме убийства в книге подняли темы разводов, домашнего насилия, пьянства, сексуального насилия, неожиданных родственных связей, измен, первых влюбленностей и вообще человеческих привязанностей. Вроде ничего не упустила, а еще и социальной дистанцированности героев, которые не укладываются в признанные социальные рамки. Так что можно немного отодвинуть детективную линию и посмаковать человеческие трагедии и горести, вдруг вам нужна доза стекла.

Повествование в книге идет от нескольких персонажей, поэтому нам удается посмотреть на происходящие события с разных сторон. Центральное место занимают Эрика, которую попросила семья убитой написать историю девушки и Патрик, один из полицейских расследующих это дело. И так получилось, что по итогу они объединили усилия и докопались до истины. Вот только Патрик отодвинул Эрику на задний план в самом конце, так что на напарников они не тянут вообще. Но там у них в другой плоскости отношения начали развиваться, любовная линия сюда встала как влитая.

Книга получилась, на мой взгляд, очень добротной, охватила разные темы, загадка не плавала на самой поверхности и автору удалось грамотно удержать баланс между разными затронутыми в повествовании темами.