autumnviolin

27 июля 2023 г. 16:53

5 О правде, о вере, о душе, о деле жизни

Роман Иванова ...— о жизни без души, о вере, которая давно никого не объединяет, о сектантской природе русской мысли и раскольничестве всякой русской судьбы. О народе, обретающем душу в деле и теряющем ее без дела. (Дмитрий Быков)
...исторического индустриального фольклора на Урале практически не осталось. Бажов уже работал «по памяти», а не с традицией в её «живом бытовании». С позиции классической литературы, писать мне было уже не о чем: нет ни носителей культуры, ни источников информации. Но с позиции постмодерна, ничего страшного: можно всё придумать самому, опираясь на семантику. Я и придумал. Весь мир сплавщиков в романе – это вымышленный фольклор. Но я знаю законы создания фольклора, пусть даже интуитивно, и фольклор я создал из реальной истории и географии."
(Алексей Иванов)

Рецензий - хороших и разных - тут уже множество. Я о чувствах, о впечатлении от романа.
Иванов в очередной раз ("Тобол", "Сердце Пармы") поразил. Он меня все больше затягивает и затягивает....

Поразили две вещи:
Первое - мир сплавщиков.
"...Я и придумал. Весь мир сплавщиков в романе – это вымышленный фольклор".
Вымышленный!, хотя и опирающийся на историческую, давно минувшую, и географическую действительность. Но как красиво!! Быт, устройство барок и суден, способы сплава и прохода теснин, трудных участков, - все это выглядит таким настоящим среди реальных берегов и скал-бойцов строптивой Чусовой, и все это укутано в туман мифических сплавщицких историй, вогульских мифов, народных поверий.

Второе - язык романа.
Ну как не влюбиться вот в это все:

"Растрепанный малиновый петух восхода, роняя перья, ворочался за распадком Шурыша, сидя где-то вдали на горе Клыктан. Он все никак не мог закукарекать, примятый неровным небом. Тусклое похмельное войско ельников торчало вкривь и вкось."

"Зима стояла над Чусовой, как недавняя невеста после бани — растрепанная, раскрасневшаяся, очумелая: лохматая башка как попало обернута мокрым полотенцем, душегрея застегнута криво, подол задрался, под мышкой ушат с кучей грязного белья… А дома подаренный пуховый платок остался висеть на вьюшке, зацепившись углом."

"Тёмная, мокрая, ветхая рогожа неба провисала над Илимом, занавесив закат..."
"под самые слепящие облака рёбрами дохлой кобылы торчали трубы демидовского завода"
и т.д. и т.п.

Неожиданные сравнения, удивительные метафоры... а само повествование - речь, приближенная к духу и культуре того времени, обилие не всегда понятных (но с довольно легко угадываемым значением) словечек... песня для души... что называется "вот вам: оттаскивай охапками да не засыпься с головой"

Кстати, о душе. Очень интересна сама концепция истяжельства - полезла искать толкование - вымышлено и оно, это истяжельство. Но какова идея!

Конечно, роман читается (слушается) нелегко: слишком много тяжелых напряженных сцен, жестокости, убийств-смертей: автор безжалостен и к своим героям и к читателю. Есть и моменты откровенно неприятные, омерзительные... зачем? (что называется "грубо говоря сказать не решаюсь, мягко говоря - нет слов), если бы их не было, роман ничуть не потерял бы.

И ощущение тех самых теснин, душности того грешного, жестокого мира не покидает на протяжении книги - даже описания реки и природы вокруг усиливают это ощущение, хочется уже вынырнуть-выплыть на какое-то ясное солнечное место, но...увы... может оно и маячит где-то за горизонтом, но слишком сложно его разглядеть. И надежды на то, что развязка и финал принесут какую-то ясность и облегчение, тихо-медленно тают.
Очень точное и созвучное этому моему ощущению увидела у Дм.Быкова:

"Страшная теснота вещного мира в “Золоте бунта”, душное нагромождение подробностей, слов, героев — все работает на один эффект: хочется куда-то вырваться, прорваться. Но выхода этого Осташе не дано — разве что в финале, тоже по русскому обыкновению, намечена дверь в никуда, как и для Раскольникова, и для Нехлюдова, и всех других неуемных правдоискателей." (источник)

Хочется думать, что не в никуда... что все грехи и невольные жестокие деяния поперек души позади, что найдет Осташа душе своей покой и пристанище в семействе своем и деле сплавщицком, осуществит мечту свою и станет лучшим честным сплавщиком на реке...только возможно ль такое, когда за тобой тянется столь кровавый след....

Ну, и отдельное браво! конечно, чтецу Ивану Литвинову. Большую часть книги слушала, какие-то главы перечитывала, но все-таки великолепное озвучание придает роману еще большую притягательность.

#ЧитаемРоссию

Спасибо за рецензию. Здорово получилось.
Как давно я подбираюсь к этому роману. Никак не подберусь.
Уже и "Географ..." и "Парма" и "Бронепароходы" и даже "Вилы" - историческое и реалистическое изображение того самого бунта. Все прочтены, а до "Золота..." не добрался:)

0 31.07.23

Дорый день. Спасибо за комментарий. "Вилы" у меня еще в очереди. Слишком уж нелегкое чтение, передышку возьму пока после Золота :)

+1 05.08.23