27 июля 2023 г. 16:59

После прочтения я поняла, что данную книгу необходимо читать КАЖДОМУ родителю и вбить в голову просто все, что здесь есть.

Ненавидя всевозможные стереотипы, я не юзала их в воспитании ребёнка, хотя иногда и проскальзывало что то, вбитое в мою голову или в детстве, или же в обществе в целом.

Во многом я поняла, что мой подход к ребенку - адекватный. Но есть и то, что я для себя открыла и намотала на ус, так сказать.

Здесь есть сложные для многих вопросы мастурбации, гомосексуальности и предпочтений ребенка в целом.

И на примерах нам показывают, к чему приводит разделение на мужские-женские дела/обязанности/интересы и тд. Вся эта дележка уничтожает истинную суть ребенка как личности, растаптывает его желания и мечты, и основательно калечит. Даже одна брошенная фраза способна развалить все.

Если мальчик хочет играть в куклы - это нормально.
Если девочка не стремится наряжаться - это нормально.

Если хотите быть нормальным родителем и не ломать ребёнка - эта книга поможет.

В принципе, детскую психологию ОБЯЗАН изучать каждый, кто готовится стать родителем или же является им. Потому что на самом деле мы способны уничтожить собственного ребёнка тем, что нам кажется нормальным, а для растущего человека станет катастрофическим.