27 июля 2023 г. 20:56

5 Не виновата она, он сам…. Или виновата?

Редко так бывает, когда захочется читать книги допоздна, даже когда тебе на работу завтра (ой, сегодня ночью) и лучше бы лечь спать. Но нет, нужно во чтобы-то не стало узнать развязку! Английская писательница очень умело и элегантно выстроила сюжет так, что по-другому дочитывать эту книгу нет шансов.

История рассказывает о молодом англичанине Филиппе Эшли, который недавно потерял своего любимого кузена Эмброза, скончавшегося в Италии. Дело омрачается таинственными письмами Эмброза, упоминающего свою молодую жену в не самом выгодном свете. Впрочем, никаких существенных доказательств в ее злостных намерениях нет, как и в мотивах, потому что вдова Эмброза не получила никакого наследства. Имя вдове и новоявленной кузине Филиппа - Рейчел, и настает тот час, когда они встретятся.

Работа Дафны дю Морье – коктейль из любовного романа и триллера. Не зря был так падок на работы писательницы Хичкок. Чувство напряжение, тревоги и даже ненависти героя к своей таинственной кузине превращается в смесь очарования, обожания и восхищения все той же кузиной Рейчел.
картинка sunbeam

А на фоне обеспокоенности взращивается красивая история прекрасной дамы и ее юном поклоннике: совместные обеды с соседями, благодаря ее очарованию становящиеся долгожданными событиями, а не мукой; конные прогулки, чудесный праздник Рождества – идиллия для влюбленных… Пока не включишь голову, что парень влюбляется во вдову своего кузена, и которая, может быть, виновна в его смерти.

Образ Филиппа получился у писательницы, может быть, неким уж совсем неопытным цыпленочком в сердечных делах. А может очень умная и красивая женщина сможет превратить любого мужчину в такого птенца? Кто знает. Однако то, что английской писательнице идеально удалось передать психологию и накалить ситуацию до предела, точно не отнимешь.

Это мое не первое знакомство с писательницей, но оно только подтвердило всю ее гениальностью. Проза Дафны дю Морье особенная, изящная, любопытная. Особое литературное приключение, которое малого кого оставит просто равнодушным. А меня – только в восторге.