27 июля 2023 г. 21:27

Ещё один замечательный роман, прочитанный у автора. Конечно он воспринимается совсем не так, как "Замок Броуди", но тут и сравнивать крайне сложно. Схож у книг только авторский узнаваемый и приятный слог, грамотно выстроенные и переведённые предложения.
Фрэнсис - персонаж противоречивый и оттого любопытный. Сильный в лучшем смысле слова. Преодолевающий обстоятельства, свои собственные сомнения и противоречия, неприятие себя и своей миссии. В себе самом и окружающих. И в самом деле, как можно сразу полюбить развалины и очень тёмных азиатов с их собственными верованиями.
Но в какой-то момент Фрэнсис покоряет свою паству, сам проникается местами, где служит. Вообще вся книга вызывала улыбку, навеянную воспоминаниями о знакомстве с "Поющими в терновнике" хотя тут ровно ничего общего, кроме темы служения и приобщения к религии. Но тут не совсем про любовь, по крайней мере увлечение женщиной явно вторично по отношению ко всему остальному, хотя именно она и двигает сюжет туда, где ему суждено развиваться большую часть повествования.
А ещё здесь совершенно захватывающая образность китайских провинций. Даже если быть очень далёким от востока человеком, невозможно не восхищаться выписанными образами и тем, как удалось передать совершенно иной менталитет. Впрочем, он тоже отмечен своими достоинствами и пороками.
Я бы не сказала, что очень хочу перечитать книгу снова, пожалуй, не так быстро, но определённо она заслуживает своего места в коллекции примечательных книг.