27 июля 2023 г. 22:28

Я даже не знаю, как описывать впечатления от книги, поразившей до чего-то внутри. Не то чтобы близка и интересна страна и эпоха или увлечения героев всякой запрещёнкой, скорее всё это не так важно. Я люблю биографии. И надо сказать, что этой биографии удалось стать такой же реальной, пронизывающей, как те же книги ЖЗЛ, а то и лучше некоторых её представителей.
Мне кажется, никого из читателей, которых история в лучшем смысле не оставила равнодушным, не отпускает чувство реальности происходящего. Меня не покидало желание загуглить Дейзи и ребят. Понимаете, насколько всё серьёзно? Хорошо, что я смогла узнать о существовании сериала ещё в процессе чтения книги, то есть получить возможность всё-таки понаблюдать и послушать. Но пока сериал остаётся открытым вопросом, а книга тем временем попадает в лучшие года, потому что кажется, что я прожила с ребятами их создание, их славу и расставание.
Со мной часто бывает, что я путаюсь в героях, поэтому здесь я испытывала нелёгкую досаду на свою забывчивость. И всё же были персонажи чья любовь абсолютно гарантирована, хотя они все шероховатые, угловатые, со своими травмами и шрамами, это конечно не всегда их оправдывает во многих вопросах, но когда ты влюбляешься, то способен многое простить.
Но, буду честна хотя бы с собой, всю такую великолепную Дейзи затмевает для меня Камилла. И не потому что она та самая "идеальная жена", вовсе не поэтому. В ней столько силы и мудрости, что она способна каждого из группы взять под своё крыло и быть ему как сестра или мать. Она - маяк Билли и его нить Ариадны.
Карен-Карен, пусть и не такая умиротворяющая, пусть она не такой активный повествователь, но я всегда очень ждала, когда же она заговорит. Было в ней что-то невероятно-притягивающее меня. Она ведь тоже была гением своего дела.
Но при этом Билли и Дейзи как две творческие единицы заслуживают отдельного внимания, потому что такой симбиоз создал легенду. Хотя потом начал трещать, создавать конфликты и...все мы из аннотации знаем, чем всё закончилось.
А ещё всегда интересно читать закулисье, хотя в нашу эпоху соцсетей и различных передач о звёздах мы знаем о закулисье очень много, о чувствах за сценой или экраном. И всё-таки каждый раз это что-то сакральное, как любая профессия, тем более творческая.
Я ощутила острую нехватку этой книги на своих полках, а это уже показательно.