Arlett

8 апреля 2014 г. 10:28

Это было странно и запутанно.
Это было тревожно и волнительно.
Это было просто прекрасно.

я прочел сорок девять украденных страниц и теперь прикован к языку саши писательской завистью
Я прочитала триста девяносто страниц и писательская зависть, даже если бы я имела наглость её иметь, перекипела бы сначала в безмолвное восхищение, а после в смирение. Просто надо понять, что есть вещи подвластные лишь единицам. И есть единицы, имеющие абсолютную власть над вещами, на первый взгляд совершенно обычными. У Элтанг власть над Словом. Она творит из него какие-то немыслимые формы.

Ну что ж, детка, похоже, боги помазали твои губы майским медом и кровью мудреца. Так они поступают с теми, кому суждено складывать слова.
Да, похоже на то. Похоже, что Элтанг знает это по собственному опыту.
Я бродила по лабиринтам слов, прокладывала тропинки между строками. Каждый раз они заводили меня в тупик. Я ловила солнечные зайчики смыслов. Что-то удалось поймать, что-то ускользнуло от меня. Я любовалась каждым абзацем. Мне хотелось провести пальцами по этой прекрасной словесной вязи. Я захлебывалась тихим восторгом. Таким, когда им не хочется делиться, о нем хочется молчать. Я пьянела, как от молодого вина. И если уж зашла речь о вине, то скажу, что и остановиться надо было во время, чтобы не утратить окончательно связь, не перейти грань бессмысленного бормотания. Нужно было освежиться, проветрить голову и немного протрезветь от густого, терпкого слога и того, что этим слогом написано…

Стой, путник. Посмотри, перед тобой железные ворота «Каменных кленов». У тебя еще есть шанс уйти, как будто тебя здесь и не было. Вся округа убеждена, что хозяйка пансиона – ведьма. Может оно и так. Нет здесь ни кленов, ни камней. Здесь есть лишь стены старого пансиона, оранжерея и старый сарай с верстаком. Всё здесь заросло старыми обидами. Не верь глазам своим, путник. Морок вымысла здесь не отличить от яви. Смирись с этим, прими это, если решил остаться. Здесь всегда есть свободная комната (хоть их всего четыре). Располагайся. Будет одним призраком больше, в Кленах ими никого не удивишь. В его комнатах, коридорах, в саду, на лавочках, в сухих ветках кустов ты найдешь лоскутки, обрывки истории. Собирай их. По вечерам ты постараешься найти правильный узор этой восхитительной мрачной неразберихи. Даты на этих листках и обрывках, как дорожные знаки. Будь к ним внимателен и учтив, иначе заплутаешь, запутаешься, потеряешься. И тогда помощи не жди, выбираться придется самому, здесь все слишком заняты своим чувством вины или застаревшим подсохшим гневом, чтобы найти время и силы на помощь кому либо.

был бы я каким-нибудь насими из ширвана, сказал бы, что рот мой наполнился слюной восторга и горечью любопытства.
Но я не он, поэтому скажу проще – вот что такое неоготика. Знай наших!

Я читала эту книгу три месяца и так и не дочитала, может ещё раз попробовать?
Потому что рецензия у вас красивая получилась.

Может и не стоит тогда. :) Элтанг своеобразная такая. Она меня сразу зацепила.

я вернулась к этой книге почти через два года и влюбилась с первого слова! хотя два года назад не смогла разобраться и решила что автор перегнула с загадочностью и словесными этюдами. но сейчас, сейчас! я созрела и книга пошла как по маслу

эээ, неоготика, really?