28 июля 2023 г. 00:14

1.5 Спойлер — неудачное путешествие в приют грез

приют грез - тихое и уютное место, принадлежащее художнику и композитору фрицу шрамму. здесь под своим крылом он собрал юношей и девушек, нуждающихся в наставлении, помощи и поддержке. сумеют ли молодые люди найти путь к истине, на который старался указать им их учитель и друг?

мне произведение показалось довольно скучным из-за того, что отсутвует как таковая динамика сюжета: основную часть повествования составляют философские диалоги и монологи персонажей с устаревшими взглядами. наибольшее раздражение у меня вызывали нескончаемые рассуждения о предназначении женщин, которое, по мнению многих действующих лиц, состоит лишь в "хранении очага". главный герой безнадежно погряз в прошлом и постоянно сокрушается о нем, но до самой своей кончины отчаянно пытается создать иллюзию оптимизма. его стремление заразить им и своих подопечных показалось мне весьма лицемерными и вызывало у меня скорее антипатию, чем восхищение его "мужеством".

больше истории фрица меня расстроила только любовная линия эрнста и элизабет. если бы вы знали, как мне неприятен троп, где герой, будучи в прекрасных отношениях с чудесной девушкой, встречает на своем пути "роковую" женщину, завязывает с ней роман и оставляет несчастной и ее, и свою возлюбленную. вишенкой на торте стало то, что фриц убедил элизабет простить измены эрнста, аргументируя это тем, что подобные "душевные метания" являются неотъемлемой частью становления личности любого мужчины. долг же женщины - понять его, проявить сострадание и суметь направить на верный путь своей безвозмездной любовью.

однако, стоит отдать должное книге за то, что в свое время вернула мне желание читать прозу, настолько легким и приятным языком она написана. возможно, в будущем я вновь прикоснусь к текстам ремарка, хоть знакомство и вышло весьма неудачным.

ваш комментарий-как глоток свежего воздуха. только что прочла это произведение, мне хотелось найти кого-нибудь с похожим мнением. читаю рецензии-практически все они положительные (что остаётся для меня загадкой)

рада, что вы нашли единомышленника в моем лице!