28 июля 2023 г. 00:22

Книга определенно интересная, необычная и заслуживающая внимания. История любви переданная странным, несколько сумасшедшим образом. Читая историю о Каленне и его любимой Хлое, о их друзьях Шике и Ализе создается впечатление что читаешь слегка сбрендившего Ремарка. То же ощущение мимолетности и красоты потерянного времени и жизни.

В книге много не то, чтобы нереального, а скорее абсурдного, такого что конечно может произойти, но конечно не происходит, как пример Кален узнав, что его девушка заболела, отрубает голову коньками смотрителю будки чтобы скорее добраться до ключей. Продавцы и покупатели торгуются причем каждый как будто скорее заботится о другом, один не хочет за дорого продавать, другой за дешево покупать, в раковине живет угорь который ест пасту, главный герой подстригает себе ресницы и т.д. Также в книге много перевернутых названий и имен – свадебные педералы, доктор Д.Р. Мо, голодильник, колбасеник и т.д.

Довольно значительное место занимает философ Жан-Поль Сартр, автор переиначил его имя Жан-Соль Партр, который выступает даже второстепенным персонажем и вносит определенный тон в историю. Так один из персонажей настолько увлечен им что готов покупать все его книги и вещи связанные с ним, при этом часто забывая о любимой девушке и обо всем другом. Автор явно иронизирует над философом и над культом поклонения.

Так болезнь девушки Хлои явно напоминающая туберкулез в романе называется – нимфея и выглядит как растущий в груди цветок, такая себе метафора на болезнь, как и все переиначено. Как одни из персонажей в книге присутствуют говорящие мышки.

Книга сплошная фантасмагория, понять которую довольно сложно и одновременно легко, надо просто перестать искать в ней глубокий смысл и просто читать, визуализируя в голове картинки история, потому что по-другому не получится. Это не фантастика и не магический реализм, это что-то другое скорее некий театр абсурда.

Книга не особо понравилась, возможно я ее не до конца понял, но она значительная и умная, возможно даже важная. Определенно надо будет когда-то перечитать.