8 апреля 2014 г. 11:57

Очень своеобразная книга, на любителя. Очень много минусов, но были и плюсы, благодаря которым книгу я все таки дочитала. Начну с того, что мне не понравилось.
Во-первых, причем это самое существенное, в книге слишком много негатива, она прям пропитана печалью, слезами, болью, грустью. Читать это не столько тяжело, сколько противно. Мы и так живем в мире, в котором не всегда все гладко, и вспоминать об этом еще и на страницах книги мне вовсе не хотелось. К слову, авторы очень мастерски описывали российскую действительность, в этом их не упрекнешь. Но от этого становилось только горше. Еще меня постоянно раздражали истории второстепенных персонажей, причем каждая история была печальнее предыдущей. Да и главные герои тоже не лучше.
Во-вторых, (но это я уже придираюсь), меня немного выводило из себя колоссальное присутствие музыки в книге. Нет, я не имею ничего против хорошей музыки, но я не увлечена музыкой настолько, чтобы получать удовольствие от прочтения того, какие эмоции вызывает определенная музыка в душах главных героев. Но повторюсь, это мелочи по сравнение с тем потоком негатива, который свалился на меня при чтении этой книги. Из минусов, это пожалуй все.
Хочу также отметить те моменты, которые меня заинтересовали.
Во-первых, это исторические факты. И пусть они тоже не были радостными, все же о негативном прошлом приятнее думать, чем о темном настоящем. Различные мнения о взаимоотношениях России, Германии и Польши приятно разбавляли повествование.
Во-вторых, сюжет. Он вовсе не так плох. По сути это банальная любовная история, когда два одиноких зрелых человека находят друг друга. Было интересно узнать чем же в итоге все закончится.
В целом мое отношение к книге получилось нейтральное. Одно могу сказать точно, в ближайшее время я Вишневского читать не хочу.

Книга прочитана в рамках игр Флешмоб 2014 (совет perchonok ) и Новая рулетка №1