Wakti_Wapnasi

28 июля 2023 г. 07:02

3.5 Множество вопросов без ответов.

Меня эта история совсем не убедила. Начало затянутое, нудное, да и в целом повествование пресное. Становится интересно, когда начинается рассказ о Тин Вине. Но тут на сцену выходит магия, которая подаётся как правда правдивая, но всерьёз она не воспринимается. Поначалу думала, что может здесь будет какая-то аллегория, философский подтекст, но это оказалась просто долгая, с массой подробностей сказка. Великой любви я здесь не увидела. Мудрости тоже. Даже напросилась дурацкая поговорка — любовь до гроба, дураки оба.
Тин Вин в начале книги описывается как спокойный мужчина, полный мудрости и знания человеческой натуры. Тогда почему он остаётся с нелюбимой женой, даже когда дети уже выросли, и сбегает от них только когда дочь заканчивает колледж? А ведь на этот момент она снимает квартиру, живёт  самостоятельно и в особой опеке не нуждается, так что можно было спокойно и раньше оставить семью. В итоге страдают все — сам Тин, его жена, которая часто впадает в депрессию из-за неудавшегося брака, Ми-Ми, так и не вышедшая замуж, дети Тина, которые живут в атмосфере отчуждённости родителей.
Ещё один большой вопрос — почему Тин ничего не рассказывал о своей жизни в Бирме, о своей молодости даже детям? В ней не было ничего постыдного. Зачем вообще женился, если не хотел вступать в брак? Не проще было бы рассказать своей будущей жене всю правду о себе и Ми Ми, чтобы не обольщать её надеждами?  И почему не написал Ми Ми из Нью-Йорка, когда отправился туда учиться? А внезапно уехать в другую часть мира и никому не сообщить - какая-то подростковая безответственность  Ему не приходило в голову, что за него будут переживать? Хотя бы любимой дочери мог сообщить.
Так что вся эта история прошла мимо моего сердца, можно было даже не прислушиваться к его стуку.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех

Летний букет от Белой Совы